Школьный сторож путает лазерный луч с прицелом оружия - возможное увольнение
Здравствуйте, Дмитрий!
Увы, но в данной ситуации не усматривается оснований для увольнения сторожа.
Здравствуйте. Нет, это не основанием для увольнения.
Он восстановится на работе через суд
Здравствуйте, в своём объяснении сторож соглашается с тем, что не произвёл запись в соответствующем журнале, и намеренно не стал сообщать о происшествии ни в полицию, ни руководству. Заступив на дежурство через три дня, он позвонил в дежурную часть и сообщил о событиях трёхдневной давности. При этом, сотрудникам сторож сказал, что начальству о его обращении сообщать не нужно. Ну это ладно, а если бы там и вправду был снайпер, сторож увидел лучь прицела, утаил это и ушёл домой, а снайпер утром по приходу детей в школу начал "работать". На лицо полное нарушение должностной инструкции и обязанностей. Говорит что он растерялся, значит он профнепригоден как сторож, если в экстренной ситуации он теряется, и не может действовать по инструкции. Можно ли создать комиссию и проверить его на соответствие с занимаемой должностью что-то вроде аттестации и на основании заключения комиссии уволить?
Увы, нет. Если хотите его уволить, предложите ему увольнение по соглашению сторон.
Всех благ)
Нет, оснований для увольнения даже при условии, что он нарушил должностную инструкцию, если он не имеет взыскании за нарушение трудовой дисциплины.
А если аттестатационная комиссия признает его не соответствие это будет основанием для увольнения?