Ростов-на-Дону, 07.02.2024, 22:33

Школьный сторож путает лазерный луч с прицелом оружия - возможное увольнение

Вопрос №21110150 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.02.2024, 22:33
Школьный сторож, при обходе территории увидел лазерный лучь и принял его за лазерный прицел оружия, но заявил об этом в полицию только через два дня, могу ли я уволить сторожа
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Увы, но в данной ситуации не усматривается оснований для увольнения сторожа.

07.02.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет, это не основанием для увольнения.

Он восстановится на работе через суд

07.02.2024, 22:42

Здравствуйте, в своём объяснении сторож соглашается с тем, что не произвёл запись в соответствующем журнале, и намеренно не стал сообщать о происшествии ни в полицию, ни руководству. Заступив на дежурство через три дня, он позвонил в дежурную часть и сообщил о событиях трёхдневной давности. При этом, сотрудникам сторож сказал, что начальству о его обращении сообщать не нужно. Ну это ладно, а если бы там и вправду был снайпер, сторож увидел лучь прицела, утаил это и ушёл домой, а снайпер утром по приходу детей в школу начал "работать". На лицо полное нарушение должностной инструкции и обязанностей. Говорит что он растерялся, значит он профнепригоден как сторож, если в экстренной ситуации он теряется, и не может действовать по инструкции. Можно ли создать комиссию и проверить его на соответствие с занимаемой должностью что-то вроде аттестации и на основании заключения комиссии уволить?

08.02.2024, 07:40
Прикреплённые файлы:

Увы, нет. Если хотите его уволить, предложите ему увольнение по соглашению сторон.

Всех благ)

08.02.2024, 07:42

Нет, оснований для увольнения даже при условии, что он нарушил должностную инструкцию, если он не имеет взыскании за нарушение трудовой дисциплины.

08.02.2024, 07:43

А если аттестатационная комиссия признает его не соответствие это будет основанием для увольнения?

08.02.2024, 07:51