Санкт-Петербург, 08.02.2024, 00:38

Как сохранить квартиру после ухода мамы - переписать договор соц найма или приватизировать на себя?

Вопрос №21110322 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2024, 00:38
У меня такой вопрос. Маме выдали квартиру по соц найму. Договор на ней. Я зарегистрирован там же,проживаю с ней-опекун. Как не потерять квартиру после мамы (она уже участвовала в приватизации) ходил в комитет, для того чтобы переписать договор соц найма, они говорят нужно согласие опеки, опека согласия не дала и отказ не дала, написали бумагу что они не решают такие вопросы, что делать? Как изменить договор соц найма или приватизировать квартиру на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда вы вселились в квартиру. Прописались? После того, как стали опекуном? В ордере вы есть?

08.02.2024, 01:30

Квартиру мама получила 10 лет назад, тогда я взял опекунство над ней, сейчас просто задумываюсь, как после неё не потерять квартиру. Хотел включить себя в договор социнацма, опека согласия не дает, но вроде дала согласие на регистрацию. В паспортном столе сказали, что для регистрации по адресу нужно включить меня в соц. найм…..не каких поправок не было в 2024 году. Что при вселении близких родственников в соц. найм обязательно нужно изменять договор социнайма?

08.02.2024, 01:58

В вопросе вы. пишите, что зарегистрированы с мамой, из уточнения я поняла, что вы не прописаны в квартире, где истина?

08.02.2024, 02:05

У меня на руках согласие органов опеки, на мою регистрацию. Но в паспортном столе мне сказали что нужно, включить меня в договор соц найма, без этого не зарегистрируют, на это опека дает отказ

08.02.2024, 02:29

Получите для начала, официальный отказ паспортного стола в регистрации.

08.02.2024, 02:33

Дополнительные соглашения к договорам социального найма заключаются с Жилищным агентством района. Вы обращались к ним? Имеется отказ ГУЖА в письменной форме?

08.02.2024, 19:28

Имеется отказ ГУЖА, в произвольной форме, что они не могут зарегистрировать меня без доп соглашения договора соц найма. Отправляют обратно в опеку, что бы я его получил. Опека на это ответила, что они не занимаются изменениями договора соц найма. Я вернулся в ГУЖА те ответили что могут меня зарегистрировать только, как опекуна, прав соответственно в дальнейшем я иметь не смогу. Потом говорят, если с мамой не дай бог что-нибудь случится, продления со мной договора соц. найма как близкого родственника будет через жилищную комиссию, если не согласен то через суд. Мне интересно, законы же писали про взаимоотношения нанимателей и близких родственников, они должны быть для всех одинаковы, почему суды принимают решения в сторону жилищников. Читаю что они обычно в таких ситуациях принимаю решения не в пользу продления договора соц найма.

09.02.2024, 14:05