LSN Messenger
Чита, 08.02.2024, 03:08

Нарушение сроков исполнения решения суда при закрытии ИП - что делать?

Вопрос №21110438 из г. Чита
опубликован 08.02.2024, 03:08
Всем доброго времени суток! Вопросик такой! 23.01.2021 г было закрыто ИП по статье 46.п 3, буквально вчера другой пристав опять возбудил ИП по этому же исполнительному листу! Собственно сам вопрос в том, что есть ли какие либо сроки подачи исполнительного в данной ситуации? Я имею ввиду трёхлетний срок тут имеет место быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Есть 3-х летний срок на предъявление исполнительного документа к исполнению.

Согласно ч. 3 ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве"

В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления.

Поэтому надо знать, когда приставом направлялось постановление сторонам.

Может вынесено постановление было 23.01.2021 г, а направлялось оно в феврале-марте 2021 г.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.02.2024, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Да, сроки есть и они судя по всему нарушены. Можете обжаловать постановление пристава старшему приставу или в суд.

08.02.2024, 03:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Срок подачи действительно 3 года с даты выдачи исполнительного листа. Однако на период действия ИП данный срок прерывается. Посмотрите какой срок прошел с даты выдачи листа до возбуждения первого ИП, вычтите из трёх лет этот срок, затем посмотрите какой срок прошел с даты закрытия первого ИП до даты возбуждения нового и если этот срок превышает, оставшиеся на подачу исполнительного листа срок, то возбуждение ИП не законно.

08.02.2024, 03:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

С момента закрытия ИП прошло 3 года! Оно было закрыто по ст 46 п 3 23.01.2021

08.02.2024, 06:05

Тогда срок для предъявления исполнительного листа к исполнению уже прошёл.

08.02.2024, 08:27