Нарушение сроков исполнения решения суда при закрытии ИП - что делать?
Доброе утро!
Есть 3-х летний срок на предъявление исполнительного документа к исполнению.
Согласно ч. 3 ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве"
В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления.
Поэтому надо знать, когда приставом направлялось постановление сторонам.
Может вынесено постановление было 23.01.2021 г, а направлялось оно в феврале-марте 2021 г.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Да, сроки есть и они судя по всему нарушены. Можете обжаловать постановление пристава старшему приставу или в суд.
Срок подачи действительно 3 года с даты выдачи исполнительного листа. Однако на период действия ИП данный срок прерывается. Посмотрите какой срок прошел с даты выдачи листа до возбуждения первого ИП, вычтите из трёх лет этот срок, затем посмотрите какой срок прошел с даты закрытия первого ИП до даты возбуждения нового и если этот срок превышает, оставшиеся на подачу исполнительного листа срок, то возбуждение ИП не законно.
С момента закрытия ИП прошло 3 года! Оно было закрыто по ст 46 п 3 23.01.2021
Тогда срок для предъявления исполнительного листа к исполнению уже прошёл.