LSN Messenger
Мурманск, 08.02.2024, 06:21

Каким образом бывший супруг может взыскать долг по ипотеке с бывшей супруги после заключения мирового соглашения в суде?

Вопрос №21110568 из г. Мурманск
опубликован 08.02.2024, 06:21
При заключении мирового соглашения в суде всё долговые обязательства по ипотеке добровольно взял на себя бывший супруг. Определение суда вступило в силу. Сейчас он хочет подать иск о взыскании с бывшей супруги долга по ипотеке. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратиться в суд с любыми исковыми требованиями - это его право. Но Вы можете представить возражения на его иск в соответствии со ст. 149 ГПК ссылаясь, в частности, на следующее. Если суд утвердил мировое соглашение, это влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части (ст. 153.10 ГПК РФ). Определение суда об утверждении мирового соглашения имеет силу решения суда. Если он обратится в суд с подобными требованиями, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон, судья отказывает в принятии искового заявления на основании ст. 134 ГПК РФ. Если же иск был принят, аналогично, по вышеназванным основаниям можно просить суд прекратить производство по делу в соответствии со ст. 220 ГПК РФ.

08.02.2024, 06:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Надежда

В иске вашему бывшему супругу будет отказано на основании ст.134 ГПК РФ в связи с тем, что вынесено определение суда о заключении мирового соглашения в котором все долги взял на себя он и данный судебный акт приравнивается к решению суда, т.е. спор уже рассматривался.

08.02.2024, 07:42
Оценка автора вопроса:

Взыскать долг по ипотеке у него нет права пока он его не оплатит сам.

Долг по ипотеке право имеет взыскать банк.

А вот, есть ли у него право взыскание половины того, что он оплатил зависит от того, что за мировое соглашение вы подписали.

08.02.2024, 10:21

Бывший супруг хочет раз в год подавать на меня в суд на возвращение половины выплаченных им платежей.

Хотя по мировому соглашению все долговые обязательства он взял на себя.

08.02.2024, 10:59

Нужно анализировать условия мирового соглашения и определение суда об утверждении мирового соглашения

08.02.2024, 11:15

Как вам переслать текст мирового соглашения?

08.02.2024, 11:16

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом мирового соглашения, утвержденного судом.

Если вы обстоит так, как вы написали, то взыскать долг у мужчины не получится.

08.02.2024, 11:02

Как я могу отправить вам текст мирового соглашения?

08.02.2024, 11:21

Здравствуйте. Необходимо понимать чего у вас там в мировом прописано и что судом засилено. Если там прописано только то, что он обязуется выплачивать обязательства, при этом предмет ипотеки остался в совместной собственности, то в его действиях есть перспектива.

Если вы вышли из договора ипотеки, их нет.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

08.02.2024, 11:35

Договор ипотеки заключал супруг, но по суду мне отошла 1/2 доля квартиры, которую я собираюсь переписать на дочь.

08.02.2024, 11:39

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, мировое соглашение, заключенное истцом и ответчиком в рамках рассмотрения судом гражданского дела, суд может на основании статей 39, 153.10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) своим Определением утвердить и на основании статей 220, 221 ГПК РФ прекратить дело.

Во-вторых, кто был истцом по гражданскому делу, которое закончилось мировым соглашением, заключенным сторонами этого дела, Вы не указали в своем этом юридическом вопросе. А это очень важно!

В-третьих, чтобы разъяснить Вам ОБОСНОВАННО и ОБЪЕКТИВНО с ссылками на нужные нормативные акты ваш этот юридический вопрос, юристу нужно самому ознакомиться с копией мирового соглашения и с копией Определения суда об утверждении этого мирового соглашения.

Желаю Вам удачи в спорах с бывшим супругом!

08.02.2024, 11:35

Истцом была я при разделе имущества, а проект мирового соглашения предоставил его адвокат.

08.02.2024, 11:41

Уважаемая Надежда Вячеславовна!

С учетом копии резолютивной части Определения суда об утверждении мирового соглашения между Вами и вашим бывшим мужем, которую Вы предоставили мне для ознакомления, ваш бывший супруг по кредитным договорам № 93600297, № 333584, заключенным им с ПАО "Сбербанк России" в 2020 и 2022 годах, самостоятельно погашает остаток задолженности.

Именно по этим кредитным договорам он не вправе с Вас взыскать какие то суммы долга, которые он обязан согласно этого мирового соглашения погашать лично.

Желаю Вам удачи!

08.02.2024, 12:04

То есть, когда он будет платить эти кредиты, он не сможет подать в суд иск о взыскании с меня раз в год энной суммы выплаченных средств через судебных приставов?

08.02.2024, 12:11

Смотря как прописано в мировом соглашении.

08.02.2024, 12:52