Сособственник подарил 2 долю в праве дома постороннему лицу в акте мести после судебного разбирательства по коммунальным долгам за спорную часть
Сособственник подарил 2 долю в праве дома постороннему лицу, которому хочется расширить зем. участок, земля не в собственности. 20 лет действительная воля дарителя была направлена продажу, он знал о желании совладельца приобрести спорную часть, также дом был выставлен на продажу за полгода до сделки. Дарение было актом мести после судебного разбирательства по коммунальным долгам за спорную часть.
Здравствуйте! Гражданский кодекс предусматривает такие сделки, как купля-продажи и дарения. Признать договор дарения, как притворную сделку достаточно сложно, все зависит от доказательств, если они у Вас есть, то обращайтесь в суд.
Ирина, Вы никогда не докажете по этим основаниям, что фактически была купля-продажа а не дарение.