Вопрос о возможности судебного решения о продаже квартиры в соответствии с договором риэлторского агентства
В браке была приобретена квартира - по ипотеке, в равных долях. Также еще в браке нами было принято решение продать квартиру, поэтому заключили соответствующий договор с риэлторским агенством.
Сейчас подаю на развод, муж категорически против продажи квартиры. Понимаю, что могу обратиться в суд о разделе имущества. Но боюсь, что суд вынесет решение продать ее либо через банк (т.к. квартира в ипотеке), либо каким-либо другим способом, то есть будет существенно занижена цена.
Подскажите, пожалуйста, может ли суд вынести решение о продажи квартиры по договору с риэлторским агентсвом, то есть по цене, которая устраивает?
Спасибо.
Суд вообще не может вынести решение ПРОДАТЬ квартиру (хоть бы Вы и заявили такое требование) по какой бы то ни было цене. Суд разделит квартиру тем или иным образом (в равных или при наличии оснований - в неравных долях или же как вариант по согласию можно одному квартиру, а другому деньги), а дальше делайте что хотите.
Решение суда будет зависеть от тех исковых требований, которые вы заявите в заявлении. Суд не выходит за рамки этих требований. В настоящее время самая главная проблема это обременение квартиры залогом. Такую квартиру никто не купит, так как право залога переходит вместе с вещью, да и банк не позволит вам ее продать. Обращаться в суд за разделом квартиры не нужно, - как я понял из вопроса она уже в долях у вас. Договор с риэлторским агентством без согласия банка на продажу никакого значения не имеет. Для вас главное получить согласие банка на продажу
адвокат Чмуров Дмитрий Михайлович 8 905 520 3835