Мы с супругой в разводе, я еду с ребенком 8 лет за границу в ОАЭ, нужно ли соглашение матери на выезд?

Вопрос №21110881 из г. Москва
опубликован 08.02.2024, 10:05
Мы с супругой в разводе, я еду с ребенком 8 лет за границу в ОАЭ, нужно ли соглашение матери на выезд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, выезд во все популярные курортные страны возможен без согласия второго родителя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.02.2024, 11:16

Однозначно ДА!

08.02.2024, 10:25

Выезд за пределы РФ на отдых не требует согласие второго родителя.

08.02.2024, 10:28

Согласия не требуется, главное чтоб второй родитель на основании ст.20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не заявил о своем несогласии

08.02.2024, 10:38

Согласие понадобится, если ребёнок едет за границу без законного представителя — родителя, усыновителя, опекуна или попечителя. Например, с бабушкой, тренером или учителем.

Если ребёнок выезжает за пределы России с одним законным представителем, от второго не нужно получать согласие. Отсутствие такого документа не считается запретом на выезд.

Иногда согласие от законного представителя требуется для оформления визы. Уточнить информацию можно в консульстве или визовом центре страны, которую собирается посетить ребёнок.

Если один из законных представителей оформил согласие на выезд ребёнка с другим сопровождающим, например тренером или родственником, этого достаточно для пересечения границы.

Согласие оформляется у нотариуса. В нём указываются: данные законного представителя и ребёнка, данные сопровождающего, которому выдаётся согласие, дата поездки, название стран, в которые можно вывозить ребёнка, срок действия документа

08.02.2024, 10:33

Проблемы, если есть заявленное несогласие с выездом.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2024)

Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

В случае наличия нескольких заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации все поданные законными представителями несовершеннолетнего заявления подлежат учету.

Заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может быть отозвано указанным законным представителем во внесудебном порядке.

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

А если такого нет, то, полагаю, и проблемы нет.

08.02.2024, 10:38