Покупка квартиры в двух долях с учетом дарения и передаривания - как это возможно?

Вопрос №21111074 из г. Уфа
опубликован 08.02.2024, 10:51
Можно ли покупать квартиру в двух долях (по 1/2), вторая доля которой дарилась 3 года назад и передаривалась в декабре 2023 года? Все дарители и одаряемые между собой родственники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если нет никаких обременений (залогов банка, запрета приставов), то Вы вправе совершать любые сделки. Но нужно продумать налоговые последствия. Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются: супруги; родители (в том числе усыновители); дети (в том числе усыновленные); бабушка, дедушка; внуки; братья и сестры (полнородные и неполнородные). Каково назначение недвижимости, передаваемой в дар, не имеет значения. Это, в частности, разъяснено Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 сентября 2009 г. N 03-11-09/298. Для полной уверенности обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

08.02.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Я потенциальный покупатель этой квартиры. Для меня в этом случае могут быть "налоговые последствия"? Но самое главное, могут ли третьи лица оспорить последнюю дарственную, ведь с её заключения прошло всего 2 месяца.

08.02.2024, 11:27

Для Вас налоговых последствий не будет, для ответа на вопрос о том, могут ли возникнуть претензии со стороны третьих лиц, нужно видеть документы на квартиру, обратитесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

08.02.2024, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если нет каких либо обременений, то собственник вправе совершать действия по отчуждению недвижимости в пределах своих долей

08.02.2024, 10:59
Оценка автора вопроса:

Могут ли третьи лица оспорить последнюю дарственную, ведь с её заключения прошло всего 2 месяца?

08.02.2024, 11:28

Срок не является основанием для оспаривания дарения.

08.02.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Можно я по-другому сформулирую? Мне важно обезопасить свою сделку покупки. Могут ли более близкие родственники дарителя оспорить дарение менее близкому родственнику?

08.02.2024, 11:40

Оспорить можно любую сделку, в том числе и договор дарения, если говорить о самой возможности оспаривания. Но для этого нужны основания. Просто так оспариватть никто ничего не будет.

08.02.2024, 11:47

Ответьте пожалуйста, является ли в этом случае сделка покупки квартиры в этом случае высокорисковой или нет? Доля передаривалась 2 раза за последние три года.

08.02.2024, 11:51

Оспорить можно попытаться любую сделку, были бы основания для этого

08.02.2024, 11:39

Вы уходите в сторону от прямого ответа.

08.02.2024, 11:46

Могут ли более близкие родственники дарителя оспорить договор дарения дальнему родственнику?

08.02.2024, 11:42

Можно

08.02.2024, 11:38

Могут ли более близкие родственники дарителя оспорить договор дарения дальнему родственнику?

08.02.2024, 11:41

Могут оспорить, такое право у них есть.

08.02.2024, 11:51

Конечно, смена собственника в течение года всегда настораживает. Вам нужно провести проверку данной недвижимости на предмет судов, исполнительных производств, банкротства, всех предыдущих собственников. Посмотреть года рождения, пожилые люди при дарении часто не понимают своих действий, что впоследствии приводит к отмене всех сделок. За помощью можете обратиться к юристам сайта. Удачи

08.02.2024, 11:50

Здесь настораживает двойное передаривание доли за последние 3 года. Возможно, этому нет причин, а возможно это способ лишить этой доли лиц, которые на неё претендуют. Цена на квартиру ниже рынка.

08.02.2024, 11:53

Собственник имеет право совершать любые действия со своей собственностью которые не нарушают законов РФ и не ущемляют права других собственников.

К тому же надо помнить о необходимости подачи налоговой декларации и уплаты налога в размере 13%

08.02.2024, 12:01

Можно (если нет обременений)

Могут ли оспорить? Да!

Идти в суд и оспаривать сделки можно любые) и срок на это не влияет.

08.02.2024, 12:17