Симферополь, 08.02.2024, 13:03

Претензия на задолженность - почему только на меня?

Вопрос №21111479 из г. Симферополь
опубликован 08.02.2024, 13:03
Я являюсь совладелицей участка в садовом товариществе. После смерти отца по наследству перешел мне и сестре. На днях, на моё имя пришло письмо - претензия от председателя правления товарищества«Дружба» об уплате задолженности в размере 26600 р. Раз нас 2 владелицы почему тогда только на меня? + сестра тоже оплачивала какие-то суммы с госуслуг на землю, в таких же размерах 100-150 р. (тут тоже непонятно). Мне приходили на госуслуги суммы за земельный налог, но они были в размере 100-150 р. И я точно не могу сказать на протяжении скольки лет и с какого года они оплачивались, просто не помню даже. Но на госуслугах у меня нет долга, а обычно все такие «операции» видны там в личном кабинете. В общем, подскажите, пожалуйста, это законно вообще и что делать в такой ситуации? И почему спустя 10 лет они отправляют такое письмо, кто должен был уведомлять об этом каждый год? Я например не знала об этих взносах 🤦🏼‍♀️
Лучший ответ
Рекомендуется

На портале Госуслуги вы оплачивали налог на земельный участок. СНТ просит вас оплатить членские взносы. Это разные вещи. Каждый член СНТ (и не член СНТ, но участок находится в границах Товарищества) обязан платить членские и целевые взносы в срок, установленный Уставом Товарищества. Размер взносов устанавливает Общее собрание простым большинством голосов. Не голосовавшие граждане обязаны исполнять решения Общего собрания.

Все права и обязанности членов и не членов СНТ закреплены в Федеральном законе № 217-ФЗ.

Возможно, с вашего отца требовали оплату взносов, но он это не делал. Вы - наследники. Наследники принимают наследство в полном объеме, т.е. все имущество и все долги наследодателя.

08.02.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Так если мы не члены вообще снт? Я не помню что бы писала какие-то заявления. Это у самого председателя нудно узнавать, который прислал эту претензию?

И скажите, пожалуйста, если все же мы должны запалить за 3 последних года, каким законом тут можно объясниться?

Тк в своей претензии председатель требует оплату за 10 лет.

08.02.2024, 13:20

Вы - наследники. Ваш отец был членом СНТ, вы получили участок по наследству, значит по наследству перешло и членство. Хотите выйти из состава СНТ, подавайте заявление. Я уже написала, что членские и целевые взносы обязаны платить все собственники, участок которых находится в пределах общих земель СНТ. То есть, даже если вый выйдите из СНТ, взносы платить придется.

СНТ имеет право требовать от вас погашение долга за весь период не оплаты. Срок исковой давности 3 года применяется только в ходе судебного процесса, если кредитором заявлен иск. Этот срок именно так и называется: срок Исковой давности.

08.02.2024, 13:25

День добрый. Речь, скорее всего, идет о взносах в СНТ, а не о земельном налоге. Ваша обязанность уплачивать взносы установлена законом ""О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд". Но, на такие требования тоже распространяется срок исковой давности. Поэтому, если его заявить, в судебном порядке с Вас смогут взыскать взносы только за последние три года перед обращением в суд.

08.02.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Так а если мы вообще не члены снт? Я не помню что бы писала какие-то заявления. Это у самого председателя нужно узнавать, который прислал эту претензию?

И скажите, пожалуйста, если все же мы должны запалить за 3 последних года, каким законом тут можно объясниться?

Тк в своей претензии председатель требует оплату за 10 лет.

08.02.2024, 13:22

Взносы обязаны платить и не члены СНТ. Посмотрите расчет, если он есть в претензии, и прочитайте сумму за три последних года. Ее можете оплатить, указав период оплаты, а остальное пускай пытаются взыскать в суде. Если пойдут в суд, заявите о пропуске срока исковой давности.

08.02.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Я оплачу сумму за 3 последних года, а в последующем я могу как-то выйти из членства снт (если я вообще в нем состою). В общем, что бы не платить дальше эти взносы? Или я все равно буду обязана каждый год их оплачивать?

08.02.2024, 14:28

Здравствуйте, Адиле!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все юридические вопросы, в т.ч. спорные, между СНТ и членами СНТ, подробно регулируются:

1 Федеральным законом № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 25.05.2020 N 162-ФЗ, от 31.07.2020 N 307-ФЗ, от 09.11.2020 N 369-ФЗ, от 22.12.2020 N 445-ФЗ, от 14.07.2022 N 312-ФЗ) – далее ФЗ № 217-ФЗ.

2 Гражданским кодексом Российской Федерации.

3 Уставом СНТ, в вашем случае это Уставом СНТ "Дружба".

4 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Во-вторых, в указанном Вами случае СНТ "Дружба" предъявило Вам, как члену этого СНТ или собственнику земельного участка, письменную претензию на основании статьи 5 Федерального закона № 217-ФЗ о погашении задолженности по взносам, определенным Уставом этого СНТ.

В-третьих, если Вы не исполните претензионные требования этого СНТ, то СНТ вправе обратиться с иском в суд о взыскании с Вас суммы долга за прошедший период.

После получения от СНТ копию такого иска, а из суда Судебную повестку, Вам потребуется юридическая помощь конкретного юриста, который на практике занимается такими судебными делами по искам СНТ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию этой Претензии СНТ "Дружба".

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по спорам по искам СНТ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

08.02.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое ! Буду ознакамливаться.

В письме должно быть чётко расписано за что вы должны платить и вам должны быть предоставлены документы, что эти платежи действительно не выдумка председателя. Для начала пообщайтесь с другими членами СНТ. А то вам выпишут счёт за несуществующую дорогу, которую никто не делал, а по документам она вроде отсыпана. Не исключайте мошенничество. Что-то требовать от вас можно только с момента вступления наследство, всё, что до вступления, уже нельзя! Допустим, члены СНТ делали дорогу, когда был жив ваш отец, они оплатили работы, а ваш отец отказался, соответственно, вся оплаты была сделана за счёт других членов СНТ. Сейчас оплачивать то, что уже оплачено вы не должны, т.к. заказ выполнен, работы оплачены, эти деньги уже куда пойдут? В карман председателю? Он может с вас взыскивать только то, что актуально на данный момент, и с момента вашего вступления в наследство. Взносы вы платить обязаны, даже если и не члены СНТ, но т.к. вы сособственники, всё делится на двоих. Про долги. Вступая в наследство вы принимаете и долги, но, некоторые долги с вас можно взыскать только, по решению суда. Например, долги за электроснабжение, водоотведение, уборку мусора (если есть договор у СНТ с организацией). Такие долги могут быть уменьшены или списаны судом. Поэтому, лучше не торопитесь всё сразу платить. Сначала разберитесь за что с вас требуют деньги и почему такая сумма. Возможно у вас не такие большие долги, как вам написали.

08.02.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое ! Я вот об этом же , что в претензии даже не расписано за что такая сумма . Просто с 2014 г сумма 26600.
И в конце его накатанной претензии мокрая печать председателя🤦🏼‍♀️