Как выиграть дело о переводе сделки продажи доли на себя, если продавец отказывается продавать? Взгляд двух юристов и пути решения.
Но продавец не шел на контакт и отказывался мне продавать.
Вы же писали, что у Вас денег не было всей суммы...
А потому и не виноват продавец и шансов нет.
В суде решится - идите в суд при желании.
Кто прав может показать только решение суда, вступившее в законную силу.
Добрый день! Если своей долей хозяин распорядился с нарушением преимущественного права соседа, то любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на себя прав и обязанностей покупателя, ч. 3 ст. 250 ГК. При этом юридически важным обстоятельством, которое обязательно должны установить суды при рассмотрении подобных дел, будет наличие или отсутствие правильно оформленного извещения от гражданина, который решил избавиться от своей доли. Таким образом, в вашей ситуации перспективы дела будут зависеть от того, есть ли доказательства уведомления Вас о продаже доли и вашего согласия долю приобрести, желательно, письменные (лучше всего почтовые отправления с уведомлением о вручении).
Вера, добрый день,
Все зависит от того в какой форме он уведомил Вас о предстоящей продаже доли, и в какой форме Вы ему выразили согласие. По общим правилам такие уведомления передаются через нотариуса, и следовательно Вы должны были направить согласие так же нотариусу. Но тем не менее если у Вас действительно есть сумма, достаточная для покупки этой доли, то конечно же нужно бегом обращаться в суд, ссылаясь на ст.250 ГК РФ. Удачи!