Симферополь, 08.02.2024, 14:49

Какие права имеет бабушка в случае требования сдачи ДНК для доказательства родства с внучкой?

Вопрос №21111621 из г. Симферополь
опубликован 08.02.2024, 14:49
Мой сын находился с невесткой в гражданском браке 3 года. Родился ребенок, но в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Сын умер. Невестка хочет сделать днк дочери с бабушкой что бы доказать родство для вступления в наследство. Могут ли меня (бабушку) принудить к сдаче ДНК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алла.

В вашей ситуации возможны два варианта. Первый вариант - это установление отцовства посмертно то есть путем проведения судебной экспертизы с близкими родственниками умершего, в том числе с вами (принудить Вас нельзя), возможно остался у биологический материал умершего.

Второй вариант менее затратный - это установление факта признания отцовства умершим.

Вы говорите, что сын с гражданской женой жили вместе, есть свидетели, есть фотографии есть видео. То есть другая сторона должна будет найти доказательства, подтверждающие, что ваш сын считал себя отцом ребёнка.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

08.02.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:

Нет, принудить не могут, Алла.

08.02.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

После смерти делать ДНК в некотором роде бессмысленно, т.к. нужно не отцовство устанавливать, а факт признания покойным своего отцовства.

08.02.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

А это возможно сделать?

08.02.2024, 15:19

Ну да, у меня в декабре прошлого года был такой процесс и суд удовлетворил заявление матери детей о факте признании отцовства покойным. Тут весь вопрос в доказательствах такого признания. Если они есть - суд удовлетворит. Если же их нет, а наоборот, есть доказательства того, что покойный не признавал своего отцовства - откажут

08.02.2024, 15:22

А как такое можно доказать? Доказать можно, что они жили вместе. Но как можно доказать признавал он или нет?

08.02.2024, 15:34