Какие права имеет бабушка в случае требования сдачи ДНК для доказательства родства с внучкой?
Здравствуйте Алла.
В вашей ситуации возможны два варианта. Первый вариант - это установление отцовства посмертно то есть путем проведения судебной экспертизы с близкими родственниками умершего, в том числе с вами (принудить Вас нельзя), возможно остался у биологический материал умершего.
Второй вариант менее затратный - это установление факта признания отцовства умершим.
Вы говорите, что сын с гражданской женой жили вместе, есть свидетели, есть фотографии есть видео. То есть другая сторона должна будет найти доказательства, подтверждающие, что ваш сын считал себя отцом ребёнка.
С уважением.
Надеюсь ответ помог.
Нет, принудить не могут, Алла.
После смерти делать ДНК в некотором роде бессмысленно, т.к. нужно не отцовство устанавливать, а факт признания покойным своего отцовства.
А это возможно сделать?
Ну да, у меня в декабре прошлого года был такой процесс и суд удовлетворил заявление матери детей о факте признании отцовства покойным. Тут весь вопрос в доказательствах такого признания. Если они есть - суд удовлетворит. Если же их нет, а наоборот, есть доказательства того, что покойный не признавал своего отцовства - откажут
А как такое можно доказать? Доказать можно, что они жили вместе. Но как можно доказать признавал он или нет?
Юридические услуги в Симферополь