Спор о праве собственности - какие шансы на победу в судебном процессе? Ответ юристов различается, исход зависит от грамотности искового заявления.

Я ЗАДАЛА НА САЙТЕ ВОПРОС Каких основаниях можно перевести на себя сделку продажи доли, если я имею право преимущественной покупки и согласилась купить. Меня уведомили нотариально и я ответила согласием тому же нотариусу. Но продавец не шел на контакт и отказывался мне продавать. Потом долю продал через девять месяцев посторонним людям. Недавно я об этом узнала и деньги на покупку есть, я могу положить их на депозит суда. Комнаты смежно-изолированные. Но какие шансы выиграть дело? Были ли такие случаи в судебной практике? Если можно ссылки на решение суда Я ПОЛУЧИЛА ТАКИЕ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ ОТВЕТ ПЕРВЫЙ Случаев таких было, есть и будет предостаточно. Исход будет зависеть прежде всего от грамотности о обоснованности составленного иска. ОТВЕТ ВТОРОЙ Шансы равны нулю. Приобретатель недвижимого имущества, опиравшийся в момент сделки на данные государственного реестра, признается добросовестным (статья 234 и 302 ГК РФ), пока в судебном порядке не будет доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии у продавшего лица права на отчуждение конкретного имущества. И если суд определит добросовестность покупателя и тот факт, что он не знал или не мог знать о вскрывшихся данных, требования об истребовании имущества не будут удовлетворены, соответственно, жилье останется у покупателя. Можно заплатить кучу денег юристам и адвокатам, но остаться не с чем! КТО ИЗ ЮРИСТОВ ПРАВ? И ОБОСНУЙТЕ ПОЧЕМУ
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если Ваше преимущественное право покупки было нарушено, то Вы можете требовать через суд перевода прав по договору на вас с компенсацией стоимости жилья покупателю. Это прямо предусмотрено законом.

Такой механизм действует если Вы все бумаги оформили правильно и не прошли сроки на оспаривание сделки