Симферополь, 08.02.2024, 15:16

Вопрос наследования имущества на территориях Узбекистана и Украины - что происходит, если наследник принимает часть имущества?

Вопрос №21111927 из г. Симферополь
опубликован 08.02.2024, 15:16
Может ли наследник, принявший часть имущества, на территории республики Узбекистан считается принявшим все имущество, вв т.ч. на территории Украины
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство РФ не имеет отношение к поставленному вопросу. Поэтому если у Вас вопрос связан с наследованием в пределах Украины, то Вам следует обратиться к юристу из указанной страны.

08.02.2024, 15:18

Федеральным конституционным законом от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее - ФКЗ от 21.03.2014 N 6-ФКЗ) в статье 12 урегулирован вопрос признания действия документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, устанавливающих право собственности, частной, государственной, право пользования, иные обстоятельства, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право пользования, право на получение пенсии, иных социальных выплат и льгот и так далее. Таким образом, практическое применение принципа общепризнаваемости законодательно закреплено в ФКЗ от 21.03.2014 N 6-ФКЗ.

Принятие Федерального закона N 201-ФЗ от 26 июля 2017 года "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" являлось необходимой мерой, предпринятой в целях согласованного применения правовых норм о наследовании.

Законом N 201-ФЗ от 26 июля 2017 года Федеральный закон от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 147-ФЗ) дополнен ст. 11 следующего содержания: "Статья 11. Положения раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Республики Крым 18 марта 2014 г. и позднее.

В случае открытия наследства до 18 марта 2014 г. к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территориях Республики Крым до 18 марта 2014 года.

Таким образом, по общему правилу, если наследство открылось 18 марта 2014 г. и позднее к наследственным отношениям применяется российское наследственное законодательство.

В случае открытия наследства до 18 марта 2014 г. к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территориях Республики Крым до 18 марта 2014 года.

Таким образом, по общему правилу, если наследство открылось 18 марта 2014 г. и позднее к наследственным отношениям применяется российское наследственное законодательство.

В случае открытия наследства до 18 марта 2014 г. к наследственным отношениям применяются положения украинского законодательства, действовавшего на территориях Республики Крым до 18 марта 2014 г., а именно Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 N 435-ГУ (далее - ГКУ).

08.02.2024, 15:22

Ну так Вы же не написали, что речь о новых территориях, которые сейчас в составе РФ. Я экстрасенсом не являюсь, а страна Украина пока еще существует. И для меня новые территории являются территорией РФ, а не Украины

08.02.2024, 15:25

Дата смерти наследодателя до 18 марта 2014 г.

08.02.2024, 15:33