Обязанности и вознаграждения по целевому договору с РЖД после окончания ВУЗа - сумма выплат и способы их избежания
Поступила в ВУЗ РЖД на бюджет, но по целевому договору, согласно которому должна буду отработать потом на предприятии РЖД 5 лет. ВУЗ окончила с красным дипломом, но в дипломе четыре четвёрки. За время обучения мне платили государственную стипендию каждый месяц. Помимо нее первые 2 года обучения каждый месяц платили стипендию от предприятия, на которое я должна пойти работать по целевому договору, потом перестали платить по непонятным причинам. Сейчас работать по целевому договору я не хочу. Сколько я должна буду выплатить и должна ли я вообще что-то выплачивать предприятию? Как можно избежать выплат?
Дарья, чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучить условия договора, в частности ответственность сторон в случае неисполнения принятых на себя обязательств.Сначала вы должны письменно заявить о намерении расторгнуть договор в связи с неисполнением ими обязательств, т.е. оплаты за обучение с 3го курса, а затем уже расторгать договор с учетом сложившихся обстоятельств. Заявление о своем намерении пишите в 2х экз. и отправляете заказным письмом с описью вложения в адрес администрации ( в случае отказа принять от вас письмо под роспись). Срок исковой давности - 3 года.