Орёл, 08.02.2024, 16:49

Исключение свободного передвижения животных - обязательный поводок для всех собак?

Вопрос №21112245 из г. Орёл
опубликован 08.02.2024, 16:49
В Федеральном законе от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.11.2023) "Об ответственном обращении с животными" в статье 13 пункт 5 написано: исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных; (в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 377-ФЗ). Это означает что с любой собакой необходимо гулять на поводке? Откуда в интернете информация, что с собаками до 5 кг и 40 см в холке можно гулять без поводка. Где это на законодательном уровне прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина Вы задаете дискуссионный вопрос!

Что означает: "Неконтролируемого передвижения животного вне мест,..."

Самовыгул? Прогулка без поводка и намордника?

Есть собаки в 3 кг 20 см в холке злее немецкой овчарки, а если на морду посмотреть то вообще

08.02.2024, 18:20

Соседи гуляют с собакой 3 кг, без поводка. Отношения с ними плохие. Просили брать животное на руки, чтоб к нам не подбегала. Вот то что собака бежит к нам, под ноги бросается является нарушением? Встречаемся часто, в лифте, подъезде, рядом с домом

08.02.2024, 19:49

Здравствуйте, Алина!

1. Согласно ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных

Это означает, что любая собака в принципе должна быть на поводке, возле подъезда, в подъезде и не ваш какой собаки вес.

2. Что касается намордника, и больших собак, то:

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Даже в специальных местах для выгула животных, опасные собаки должны быть в наморднике и с поводком.

Поэтому у вас есть право подать заявление в полицию, хозяина могут привлечь к административной ответственности.

Всех благ Вам!

08.02.2024, 20:28

Эта информация из интернета неверная.

08.02.2024, 16:49

Т.е. с маленькой собакой во дворе, лифте, подъезде выгул на поводке?

08.02.2024, 16:51

С точки зрения закона - да.

08.02.2024, 16:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Давайте заглянем в КоАП: Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.11.2023) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

Там нет требований всех собак выгуливать на поводке. Необходимо смотреть еще и местные законы. Там может быть прописана обязанность

08.02.2024, 17:18

Исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных; (в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 377-ФЗ)

Разве здесь не говорится как раз про всех собак, не зависимо от размера. Двор, подъезд, лифт - это не места для выгула

08.02.2024, 17:31

А вы про поводок видите строчки? Нет, а значит нет обязанности. Может я на руки собаку беру или за ухо веду и контролирую

08.02.2024, 17:35

В этом то и вопрос, если во дворе ко мне подбегает маленькая собака, мне это не нравится. Хозяева не хотят ее отзывать, не берут на руки. Нарушают закон?

08.02.2024, 17:37
Это лучший ответ

Конечно, читайте коап, я вам выше написала и там все прописано

08.02.2024, 17:38

По закону Вы не обязаны выгуливать собаку на поводке, именно такого определения Вы не найдете в законе.

К общим требованиям к содержанию животных их владельцами относится: обеспечение надлежащего ухода за животными; обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий; принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных; предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок; осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При выгуле домашнего животного необходимо: исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках; обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования; не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Перечень потенциально опасных собак, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 № 974, в который включены 12 пород собак: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гибрид волка, гуль дог, питбуль-мастиф, северокавказская собака), а также их метисы.

Статьей 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрен административный штраф в размере от 100 до 1 млн. рублей в зависимости от субъекта ответственности.

epp.genproc.gov.ru

- см. ст. 9, 13 ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

08.02.2024, 17:29

Алина, добрый день! Давайте более подробно разберём Ваш вопрос

В Федеральном законе от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными" в статье 13 пункт 5 действительно написано:

исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Владелец животного обязан соблюдать требования законодательства Российской Федерации в области обращения с животными, а также нормы и правила, которые могут быть установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

То есть, требования к выгулу собак могут устанавливаться на региональном и местном уровне.

Например, в Москве действуют ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В Г. МОСКВЕ

Источник

begovoy.mos.ru

В других регионах могут действовать свои правила выгула собак. Поэтому, чтобы узнать, можно ли в вашем регионе гулять с собакой без поводка, нужно обратиться в местную администрацию или посмотреть соответствующие нормативные акты на сайте администрации.

Информация о том, что с собаками до 5 кг и 40 см в холке можно гулять без поводка, не соответствует законодательству.

Законодательство не устанавливает никаких исключений для собак определенных размеров или пород. Все собаки должны выгуливаться на поводке, за исключением случаев, когда они находятся в специально отведенных для этого местах.

С уважением, Дарья Алексеевна

09.02.2024, 09:06
Оценка автора вопроса: