Как вернуть ущерб в 270 тысяч рублей после ошибки при сдаче золота в ломбард?
Такая ситуация, работаю в ломбарде и мне принесли под залог золото, на суммы 170 тысяч и 440 тысяч, через 2 недели человек пришел выкупать обратно залог, который сдавал за 170 тысяч, дал мне эти деньги, но я по ошибке отдал ему имущество, которое он закладывал за 440 тысяч, вместо того, что стоит 170, перепутал пакеты с золотом. Обнаружили ошибку и связались с клиентом, клиент отказываться возвращать или делать обмен, на меня в итоге компания повесила ущерб в разницу этой суммы, а именно 270 тысяч рублей. Могу ли я как то через полицию взыскать с клиента эту сумму или вернуть обратно золото? У меня есть все документы, которые она подписала при выкупе, в которых указана сумма 440 тысяч, но на камерах видно и слышно, что она дает мне только 170 тысяч и забирает свое имущество, она увидела ошибку, но не вернула сама.
Лучший ответ
Вы вправе подать заявление в полицию. И обратиться должен ломбард.
Вы же можете ничего не платить ломбарду. Пусть взыскивает по суду.
Здравствуйте Владислав!
Вам необходимо зафиксировать событие. Ломбард должен написать заявление в полицию, они проведут проверку, соберут доказательства. Если откажут в возбуждении уголовного дела, то ломбард вправе в судебном порядке взыскать ущерб.
Полиция здесь не при чем, идите в суд