Подруга требует вернуть золото, угрожая обратиться в полицию
Очень странно, что за подруга, которая требует подарки обратно. Если это был действительно подарок, вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Пусть подает заявление в полицию если все выше сказанное правда вам бояться нечего.
Вам подарили, вы не обязаны возвращать. Кражи тут также нет.
Готовьтесь дать объяснения, в которых все и укажите - при каких обстоятельствах Вам был подарено золото, какими доказательствами Вы подтвержадаете. В том числе перепиской или свидетеле. Уголовного дела не будет, откажут ей
А за заведомо ложный донос о краже ей самой светит уголовная ответственность (306 статья УК РФ)
Да у меня есть где я в этом золоте хожу фоткаюсь у неё и видео где я в этом золоте и она есть на этом видео со мной и есть люди где видели как она дарит мне браслет и девочка с кем она брала мне кольца и серёжки в подарок
Здравствуйте
Запишите разговор на диктофон, чтобы там было слышно, что она вам его подарила
И.. дело с концом..
Напишите ей СМС-сообщение с указанием в нём номера статьи УК РФ, а именно 306. будет заявление в полицию, тогда наймите адвоката на время рассмотрения заявления "потерпевшей" и принятия процессуального решения. С помощью адвоката вы решите проблему в свою пользу. Про свидетелей не забудьте.
Ничего возвращать не обязаны.
А вот ответственность за ложный донос будет по ст. 306 УК РФ.