Астрахань, 12.08.2023, 13:43

Подруга требует вернуть золото, угрожая обратиться в полицию

Вопрос №20678600 из г. Астрахань
опубликован 12.08.2023, 13:43
Скажите пожалуйста подруга подорила золото и требует назад говорит если не отдам пойдёт в полицию и скажет что украла и пишит угрожает мне но я уже сдала все золото
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень странно, что за подруга, которая требует подарки обратно. Если это был действительно подарок, вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Пусть подает заявление в полицию если все выше сказанное правда вам бояться нечего.

12.08.2023, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам подарили, вы не обязаны возвращать. Кражи тут также нет.

12.08.2023, 13:46

Готовьтесь дать объяснения, в которых все и укажите - при каких обстоятельствах Вам был подарено золото, какими доказательствами Вы подтвержадаете. В том числе перепиской или свидетеле. Уголовного дела не будет, откажут ей

А за заведомо ложный донос о краже ей самой светит уголовная ответственность (306 статья УК РФ)

12.08.2023, 13:48

Да у меня есть где я в этом золоте хожу фоткаюсь у неё и видео где я в этом золоте и она есть на этом видео со мной и есть люди где видели как она дарит мне браслет и девочка с кем она брала мне кольца и серёжки в подарок

12.08.2023, 15:00

Здравствуйте

Запишите разговор на диктофон, чтобы там было слышно, что она вам его подарила

И.. дело с концом..

12.08.2023, 15:13

Напишите ей СМС-сообщение с указанием в нём номера статьи УК РФ, а именно 306. будет заявление в полицию, тогда наймите адвоката на время рассмотрения заявления "потерпевшей" и принятия процессуального решения. С помощью адвоката вы решите проблему в свою пользу. Про свидетелей не забудьте.

12.08.2023, 15:28

Ничего возвращать не обязаны.

А вот ответственность за ложный донос будет по ст. 306 УК РФ.

12.08.2023, 15:48