Воронеж, 08.02.2024, 19:41

Наследственное дело открыто, но в наследство не вступили. Может ли дачный участок отойти государству?

Вопрос №21112707 из г. Воронеж
опубликован 08.02.2024, 19:41
Наследственное дело открыто, но в наследство не вступили. Может ли дачный участок отойти государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Если Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства (а именно вследствие этого нотариус и открывает наследственное дело), то Вы стали собственницей наследственного имущества независимо от того, получали ли Вы впоследствии свидетельство о праве на наследство, было ли зарегистрировано на основании этого свидетельства Ваше права собственности на наследственное имущество или нет. В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, достаточно подать заявление о принятии наследства. А поскольку такое наследство принадлежит наследнику и, соответственно, не является выморочным, постольку государству наследственное имущество отойти не может.

С уважением,

08.02.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, ведь собственником до сих пор числится наследодатель, следовательно участок не является безхозяйным..

Удачи.

08.02.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

Нотариус открывает наследственное дело когда от наследника поступает заявление оо принятии наследства, либо об отказе в принятии наследства. Наследники такое заявление подавали?

08.02.2024, 19:45

Да, подавали

08.02.2024, 19:50

Значит, в выморочку уже не уйдет. Не переживайте. Свидетельство о праве на наследство Вы можете получить в любое удобное для Вас время по истечении 6 мес. с даты смерти наследодателя.

08.02.2024, 19:53

Если заявление нотариусу подано, то нужно после истечения шестимесячного срока со дня смерти наследодателя оформить у нотариуса право собственности, получив свидетельство о право собственности, а потом зарегистрировать право через Росреестр

08.02.2024, 19:53