Тюмень, 08.02.2024, 22:18

Борьба за наследство - как разрулить сложную ситуацию с долгами и домом для малолетнего наследника

Вопрос №21113033 из г. Тюмень
опубликован 08.02.2024, 22:18
У меня сложилась запутанная и сложная ситуация с наследством. Я являюсь законным представителем малолетнего наследника. Три года назад от имени сына пришлось принять проблемное наследство, состоящее из 1/2 доли в квартире и 1/2 доли в доме, и части страховки в виде денежных средств (80 т.рублей). Средства лежат на номинальном счете ребёнка. Квартира с большими долгами по ЖКХ, на аресте; дом - убитый. Но опека решительно усмотрела в этом положительные моменты для ребенка. Органы опеки не интересует мое имущественное положение и справлюсь ли я с таким бременем. Вторая сторона-маргиналы, диалог с которыми невозможен. Даже были угрозы с их стороны. В какой-то момент у меня получилось их уговорить прийти к нотариусу и договориться об обмене долями (я обязуюсь выплатить все долги по ЖКХ и снять арест). Нотариус нам отказала, начала говорить о неравноценности долей и о том, что это не в интересах ребёнка. (А платить чужие долги и ничем по объективным причинам не пользоваться в интересах?) Если честно, я ничего тогда не поняла, поэтому не стала задавать глупых вопросов. А зря! Тон нотариуса был убедительным, и я, видимо, растерялась. Итог. Компании за неуплату долгов по ЖКХ подают в суды. Вторая сторона неплатежеспособна, поэтому долги ложатся на меня. Я платить их не в силах. По одному иску через суд я добилась о разделении долга, поэтому оплатила часть. Некоторые долги идут через судебный приказ. Компания по мусору наделена полномочиями действовать напрямую, поэтому без суда и следствия арестовывают карты и снимают средства. Я измучена и вымотана. Закон стоит на стороне ребёнка только формально. Сменила трех юристов, каждый говорит, что ситуация безысходная. Вторая сторона не поатит долги, а просто живёт и в доме, и в квартире. Я, кстати, живу далеко, в другой местности. В данный момент вторая сторона в бегах из-за проблем с полицией, квартира брошена, дом сдают. Дела с ними иметь боюсь, они опасны. Были судимы. На днях жена второго собственника мне позвонила и предложила мне ключи от квартиры. Они скрываются, а я могу пользоваться пока этой квартирой в своих интересах. Повторюсь, что квартира с долгами, с обрезанным светом и больше похожа на сарай. Но. Появился шанс, что при встрече с супругой второго собственника я смогу с ней договориться сообща избавиться от общих долей, ведь это невыносимо. Что я могу им предложить, учитывая, что второй собственник малолетний ребенок и квартира с долгами? Извините за сумбур. У меня в голове путаница уже от бесконечных исков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите, но самую главную ошибку вы совершили, когда приняли наследство. На запрет опеки отказаться от проблемного наследства необходимо было подать иск (к органу опеки) в суд.

Сейчас, если вы избавитесь от имущества без разрешения опеки, могут еще и уголовное дело возбудить. Единственный выход в подобной ситуации - предоставить ребенку тот же размер имущества взамен проблемного.

Если вы еще не разделили лицевые счета за коммунальные услуги со вторым собственником, то обязательно это сделайте, иначе тк и будете платить за всех.

Не знаю, кто вам сказал, что можно взыскать долг, арестовать счета без решения суда. Скорее всего, был вынесен судебный приказ, который вы по каким-то причинам не получили. Смотрите на сайте ФССП или обратитесь в отдел приставов по месту расположения "долгового" дома.

Не знаю, подходит ли вам такой вариант, но я бы не стала погашать долги, если они неподъемно большие. Пусть подают в суд. В ходе исполнительного производства у вас будет право на оставление прожиточного минимума на себя и ребенка/детей (если у вас невысокая зарплата), а также на обращение в суд за рассрочкой погашения долга.

09.02.2024, 02:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Позвольте пояснить детали. По поводу лицевых счетов: я не могу разделить лицевые счета по квартире, так как квартира на аресте из-за долгов. Долги нужно погашать, тогда арест снимут, нотариус выдаст нам свидетельство на правообладание 1/2. Такого свидетельства она нам пока не выдает по понятным причинам. Я это все платить не могу, и не хочу. Смысл? Снять с ареста, чтобы что? Чтобы просто разделить счета, но ничем не пользоваться. Я же не поселюсь рядом с ними, такое возможно только теоретически. По поводу исков: да, некоторые идут через судебные приказы, какие-то успеваю отменять, но они подают в суд, а суд присуждает долг СОЛИДАРНО. Это значит, с кого вперед взыщут, раз мы как собственники не погашаем. Естественно взыскивают с меня. Естественно я писала всевозможные обращения, апелляционные жалобы-тщетно! За три года я обила все пороги! Уже получила заочно юридическое образование. По поводу ареста средств без приказа: на это способна Тюменская экологическая компания (мусор). У них есть такие полномочия. Напрямую арестовывать должникам карты без уведомлений и без судебных приставов. По поводу опеки: они официально отказали мне письменно. Юристы сказали, что обращаться в суд бесполезно. По поводу удержаний: у меня снимают 50 процентов от зарплаты. Я писала обращение в суд, приложив все доказательства, что я не могу отдавать такую сумму, так как у меня двое детей и кредитные обязательства. Суд отказал. Веского повода для снижения удержаний он не нашел. Пояснив это тем, что такое решение станет инструментом

для затягивания процесса исполнения решения. Реально ли мне выкупить свою долю в квартире у второго собственника? Согласится ли на эту сделку нотариус и опека, ведь они по большей части связывают мне руки. И что вообще делать? Есть мысли, если мне не помогает закон, значит я тоже уйду с горизонтов. То есть уволюсь с официальной работы. Как будет складываться ситуация? Если долги за квартиру сравняются с

ее стоимостью, признают ее вымороченной? Или долг перейдёт к сыну, когда ему исполнится 18?

09.02.2024, 06:43

При рассмотрении исков о взыскании с вас надо было подавать встречный иск о разделе лицевых счетов и, соответственно, о субсидиарной ответственности каждого собственника и заявлять требования о защите прав несовершеннолетнего наследника. Говорить о том, что защита интересов одного ребенка, являющегося несовершеннолетним наследником, нарушает права и законные интересы (на обеспечение, образование и т.п.) другого ребенка. Если бы это были долги родителей обоих детей, то и на семью ложи лось бы равноценное бремя исполнения обязательств. Но это долги одного члена семьи, удержания в полном объеме нарушает права всех других членов семьи.

Разделить долг, т.е. сделать его субсидиарным по факту можно и в ИП, в рамках рассмотрения в суде вопроса о рассрочке, отсрочке. На рассрочку, отсрочку можно подавать сколько угодно, главное менять, хотя бы в части основания.

Не знаю, что за юристы посоветовали вам не бороться с опекой, но для меня это странно. Конечно, я не знаю тонкостей дела, считаю, что шанс есть почти всегда.

Посмотрите, недавно вышло постановление ВС РФ о том, что простое желание кредитора не может являться поводом для отказа в рассрочке. Если у вас двое детей, то вам после удержания по ИП должны оставлять три ПМ. Если это больше оставляемых 50%, обращайтесь в суд, ПМ на детей можно получить только в суде, а ПМ на вас пойдет вместе в требованиях.

Мне даже интересно, как это ваша Тюменская смогла получить право взыскания без судебных решений, раньше о током не слышала.

Реально ли мне выкупить свою долю в квартире у второго собственника? - не понимаю, что вы хотите, как это ВАША доля находится у второго собственника?

Выморочное имущество - имущество, от которого отказались наследники и по которому они не вступили в наследство.

Если долги превысят 5% стоимости имущества (аналогия закона), то на имущество можно обратить взыскание для погашения долгов.

09.02.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Надо было... Со мной рядом не оказалось нужных людей, которые бы мне подсказали и направили меня. Каждый из юристов советовал со знанием дела, когда ситуация принимала другие обороты и ничего не получалось, просто начинали всячески оправдываться... Ну как же я могла знать то, что Вы мне говорите? Я учитель, Вы юрист. Мне юрист ни о каком встречном иске на разделение счетов не говорил.

Да, у нас есть такая экологическая компания по вывозу мусора, которой выданы такие полномочия.

Насчет доли. В квартире его доля и моя. Чтобы нам разбежаться, чтобы не росли долги за жкх, которые они не платят, но живут в квартире, я могу эту долю выкупить. А они бы ушли жить в частный дом, в котором тоже доли. Я понимаю, что могу говорить откровенные глупости, но поймите меня, я в этом совершенно некомпетентна. Попала в жернова судьбы, ноша не по мне; сколько юристов-столько мнений, и ни один не помог. Судья, которая вела недавнее ИП, откровенно непробиваемая. Вы даже не представляете, сколько я написала различных ходатайств и так далее, чтобы отстоять права своего малолетнего сына. На что она мне отвечала, что я собственник, и не важно в какой доле, должна платить, как и другой собственник и не копить долги. То, что я там никогда не жила, сын там тоже не жил, ничем не пользовалась там; у меня двое детей, и это наследство ущемляет права моего ребёнка... Много всего. Толку ноль. Юристы удивлялись, как такое нелегкое дело могло принять такие немыслимые обороты. Кстати, я писала в суд, чтобы мне оставили три ПМ, так как у меня маленькие дети, но ответ как раз и был, что этотоедопусьтмо, так как это затянет исполнение решения суда. Этот долг почти выплатила. На подходе другие. Умоляю, посоветуйте что-нибудь. Я уже без сил и средств к существованию. Что делать? Куда обращаться?

И правильно ли я Вас поняла, если я просто уклонюсь от оплаты долгов, то потом долг перейдет на моего сына, когда ему исполнится 18? У меня ничего нет. Никакого имущества, прописана у родителей в частном доме с детьми. Все. Что со мной будет?

09.02.2024, 21:27

Сейчас еще внимательно перечитала Ваш ответ (мне это очень трудно дается, с первого раза все эти юридические тонкости не улавливаю) и у меня еще вопрос возник, а именно: у меня, с меня, удерживают по исполнительному листу 50%. Это ужеигаркшенин, учитывая, что у меня двое малолетних ребенка? И как правильно сформулировать требование для суда в таком случае? И что вообще предпринять в этой тяжёлой для меня ситуации? Я как-то могу через суд добиться обмен долями? Например, чтобы кому-то достался дом, а кому-то квартира? Чтобы уже закрыть вопрос ю. А то долги растут, я плачу, доступа не имею, они живут прекрасно.

09.02.2024, 21:37

Здравствуйте, Лилия.

Вы действительно можете заявить иск в суд о разделе наследственного имущества предложив оставить одному из собственников квартиру другому дом. . Если доли примерно равны или, возможна, выплата денежной компенсации за большую площадь.

Дело сложное (потому что аресты) , но шансы есть.

По взысканию, сначала заявление приставу, чтобы оставляли ПМ, потом старшему с. п. Затем административный иск в суд, обжалование действий пристава.

С уважением.

09.02.2024, 22:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Можно мне еще раз разжевать. 1. Сначала заявление приставу о трех пм, потом старшему приставу, и тут же подаю административный иск в суд на действия пристава? Подаю на имя той же судьи или просто в суд? 2.И еще, простите, вопрос... Я тут вот кричу о том, что права моего ребёнка ущемлены и нарушены, и от этого уже страдает маленькая дочка (ведь я по сути работаю вхолостую), это все просто эмоции или права действительно немыслимо нарушены и их нужно защищать в суде или в какой-то иной инстанции? Я считала на начальных порах, что будет принято во внимание, что в таком проблемном наследстве замешан ребёнок малолетний, а значит все должно быть иным образом. Как я ошибалась! На детей всем плевать. Судьи мне лишь напоминают, что ведь не дети мои платят, а я несу ответственность. Такого цинизма я еще в жизни не встречала. Мне кажется, я не с законом вступила в борьбу (который по сути должен быть действительно на стороне ребенка) , а с бандой. Извините.

10.02.2024, 07:35

Вы правильно поняли насчет заявления, еслли приставы не реагируют административный иск в суд.

К сожалению такое законодательство, а суд ему следует. Может помещения можно сейчас сдать в аренду?

Читайте ответы на личные сообщения в правом верхнем углу страницы.

10.02.2024, 08:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю.