Ухта, 08.01.2013, 19:53

Оспаривание сделки, разделение счетов и минимизация задолженности - что делать в данной ситуации?

Вопрос №2111350 из г. Ухта
опубликован 08.01.2013, 19:53
С 2008 года являюсь собственником 1/2 доли 3-х комнатной квартиры по договору купли продажи. Второй собственник оспаривал сделку в суде, но мы суд выиграли. Со своей стороны мы пытались разделить счета в тепловой компании, осуществляющей поставку тепловой и электрической энергии, на что получили ответ от юриста компании, что без согласия второго собственника это невозможно, а он с нами для оформления документов не ходил, все отказывался. В квартире мы не проживали и не ходили туда. В 2012 году в феврале мы заселились в квартиру (сын) и стали получать счета с задолженностью по отоплению с 2008 года, хотя нас о переоформлении договора предоставления услуг никто не оповещал и подписи я негде не ставила. Естественно, мы бы оплачивали эти счета. Сейчас пришло уведомление об оплате задолженности, или передачи дела в суд. Текущие счета, после заселения оплачивались нами регулярно. Каковы наши действия. Законность разделения счетов без нашего ведома (хотя координаты наши у соседа были, для и для организации это не проблема), и как уменьшить сумму долга за счет истечения срока давности. Задолженность с 2008 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

ну вот и все разрешилось, сейчас с 2005 года раздел по ЖК лицевых счетов запрещен по ЖК, но вот выдел по суду приветствуется, такова судпрактика по 252 ГК.

УДАЧИ

08.01.2013, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здраствуйте,

1) срок исковой давности 3 года, так что могут только истребовать за последние 3 года;

2) спор о праве поэтому вызывайте в суд ОБЯЗАТЕЛЬНО! 2-го сособственника и вешайте на него сумму задолженности ПРЯМОПРОПОРЦИОНАЛЬНО собствнности ДОЛИ.

УДАЧИ

08.01.2013, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Спора о праве нет, доля у нас поровну. Он без нас разделил счета и свою долю оплачивал, мы были не в курсе, не оповещены ни им, ни поставщиком коммунальных услуг

Ну вот и все разрешилось, сейчас с 2005 года раздел по ЖК лицевых счетов запрещен по ЖК, но вот выдел по суду приветствуется, такова судпрактика по 252 ГК.

Если был выдел по суду, мог ли он осуществиться без нашего участия, уведомление мы не получали, так как не проживаем в этой квартире, сосед информацию нам не передавал. возможно ли в этом случае оспорить данное решение суда.

08.01.2013, 22:14