Как оформить налог 13% с дохода наймодателя при найме жилья?
Можно-ли нанимателю жилья самому уплачивать налог 13% с дохода наймодателя?
Допустим, наниматель (физ. лицо) заключает договор на найм комнаты (с владельцем жилья - физ. лицом) и наниматель (квартирант) хочет сам заплатить налог, прописав этот момент в договоре.
Вопрос - какие документы нужно в налоговую нести в таком случае нанимателю?
Должен ли наниматель декларацию оформлять (и на кого в таком случае). Просьба разъяснить данную ситуацию.
Спасибо.
Дмитрий.
Лучший ответ
Наниматель может действовать по нотариальной доверенности от наймодателя. Декларацию надо оформлять на наймодателя. Т.к. облагаются налогом доходы наймодателя.
Спасибо за ответ!