LSN Messenger
Иваново, 09.02.2024, 07:54

Может ли 14-летний собственник жилья подарить одному мз родителей долю в данном жилом помещении? Спасибо!

Вопрос №21113551 из г. Иваново
опубликован 09.02.2024, 07:54
Может ли 14-летний собственник жилья подарить одному мз родителей долю в данном жилом помещении? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

1. Законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители либо усыновители согласно ст. 63 СК РФ.

2. В соответствии с п.3 ст. 37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечными, за исключением передачи подопечному имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. С учетом ст. 28 ГК РФ, а также ст. 60 СК названное требование закона распространяется и на случаи участия в сделке родителей несовершеннолетних детей в качестве их законных представителей.

Вывод: возмездные сделки между несовершеннолетними и их законными представителями запрещены, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества. Поэтому законные представители (либо их родственники) могут только подарить ребёнку свою недвижимость (или долю в праве общей собственности), то есть могут заключать безвозмездные договоры, влекущие приращение имущества ребенка.

Удачи.

09.02.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

09.02.2024, 13:37

Спасибо!

09.02.2024, 16:17

НЕТ, это прямо запрещено законом.

09.02.2024, 07:57

Это кем же запрещено?

09.02.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Может, если опека даст разрешение на эту сделку

09.02.2024, 08:02

Здравствуйте.

Может. Но при следующих условиях:

Сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат нотариальному удостоверению. Данные положения закреплены в части 2 статьи 54 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Если ребенку от 14 до 18 лет, то он подписывает договор, подает заявление о государственной регистрации прав и документы на регистрацию самостоятельно. Помимо заявления и предусмотренных законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним документов, на государственную регистрацию прав предоставляются и иные документы, в том числе:

— письменное согласие законных представителей на совершение сделки несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК РФ, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ – далее СК);

— разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет на распоряжение имуществом (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 37 ГК, п. 3 ст. 60 СК).

Непредставление вышеуказанных документов на государственную регистрацию прав повлечет отказ в государственной регистрации сделки.

09.02.2024, 08:05
Оценка автора вопроса:

Вопрос о дарении родителю!

09.02.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за развернутый, а не односложный ответ!

09.02.2024, 08:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Огромное спасибо!

09.02.2024, 10:55

Огромное спасибо, Вы мне очень помогли!

09.02.2024, 10:57

Может, если будет согласие органа опеки. А они согласия не дадут.

09.02.2024, 08:06

Еще как дадут, основания имеются. Просто хотелось уточнить свою поступательную линию, тем более, что эта доля тут же будет завещана ребенку, доля в имуществе должна быть чисто символической.

09.02.2024, 10:53

Не дадут добровольно, повожу по судам и дадут!

09.02.2024, 13:35

Приношу извинения за нечаянно поставленный минус!

12.02.2024, 14:40

Орган опеки не даст согласия на отчуждение недвижимости н/л.

09.02.2024, 09:17

Может подарить с согласия законных представителей и органа опеки.

09.02.2024, 11:00

Такая сделка прямо запрещена законом (п. 3 ст.37 Гражданского кодекса РФ).

09.02.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Там нет ни слова о сделках с родителем

09.02.2024, 11:08

П. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

09.02.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

В вопросе нет речи об "управлении имуществом"

речь о желании 14 летнего гражданина России подарить долю

такие дела

09.02.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

09.02.2024, 13:36

Спасибо!

12.02.2024, 14:37

Нет, не может.

Ни с согласия органов опеки, никак.

Росреестр не зарегистрирует сделку.

Сделки между несовершеннолетним ребенком и родителем запрещены законом.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Родитель-близкий родственник.

09.02.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

Может, но для этого потребуется согласие второго родителя и органа опеки, которое вряд ли возможно будет получить в такой ситуации.

09.02.2024, 16:26