Как вернуть украденную соседями собаку и избежать вымогательства - история и советы
Действия указанных Вами лиц скорее всего попадают под признаки уголовно-наказуемого или административного правонарушения "Самоуправство". Квалификация зависит от "существенности" причиненного ущерба.
Предполагаю, что денежные средства он с Вас требует за содержание собакена. Это незаконно, так как с подобным требованием гражданин должен был бы обратиться через суд. Да и в этом случае претензии следует предъявлять не к ВАм, а тем лицам, которые передали ему на содержание собаку.
Если по человечески договориться не удается, то Вам остается только написать заявление в ОВД.
Обратитесь с заявлением к участковому. При отказе возвратить - иск в суд.
Подать заявление в полицию о самоуправстве со стороны соседей и родственника.