Наследство квартиры - как избежать налоговой проблемы
Получил от бабушки квартиру в наследство, делили квартиру между моим братом и двоюродной сестрой, но наследниками был я и сестра, по договоренности я отдал брату половину от своей доли, сестра вроде тоже как-то делила свою долю со своим братом (он находится в тюрьме), недавно делал налоговый вычет по ипотеке, сейчас позвонили из налоговой и сказали платить налог за продажу квартиры, подскажите что делать
Лучший ответ
ПОдать декларацию, отнять отнять 1 млн со стоимости все квартиры, с разницы платить свою долю.
Если передачу доли брату оформляли не договором дарения - проще заплатить, вряд ли безвозмездность передачи докажете.
Нужно смотреть договор купли продажи. Исходя из стоимости высчитать сумму налога.