Москва, 09.02.2024, 09:11

Суд отказал в рассмотрении иска из-за неправильной оплаты государственной пошлины.

Вопрос №21113689 из г. Москва
опубликован 09.02.2024, 09:11
Подал в суд на 2 миллиона рублей за оставление в опасности. Оплатил гос. пошлина 300 рублей. Но суд оставил без движения ссылаясь на: Согласно статье 13 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина относится к федеральным сборам, а в силу статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоm и сборы. При этом из положений пункта 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что факт уплаты. Объясните пожалуйста, почему суд оставил иск без движения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о возмещении вреда, причиненного преступлением, госпошлина не уплачивается.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

.

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

.

4) истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.02.2024, 09:49

Я не говорил про верховный суд

09.02.2024, 09:54

Вы даже читать не можете, куда Вам иски подавать.

09.02.2024, 09:56

Я понял что не правильно прочёл. Извините.. Но мне всё ровно не понятен ответ. Суд конкретно ссылается на то, что я не оплатил госпошлину, а я её оплатил в размере 300 рублей. Что не так?

09.02.2024, 09:58

Принято. У Вас, вероятно, исковые требования не так сформулированы, есть ли вступивший в силу приговор? Надо понимать правовую природу иска, чтобы определить, облагается ли он пошлиной, или нет. Возможно переделывать иск. Все процессуальные требования соблюсти, не имея опыта, сложно. Для этого и существует адвокат/юрист.

09.02.2024, 10:02

Вопрос не стоит в том должен я платить или не должен. Вопрос стоит в том почему суд ссылается на статью 13 НГ РФ. если я оплатил госпошлину в размере 300 рублей.

Суд пишет: Согласно статье 13 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина относится к федеральным сборам, а в силу статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

09.02.2024, 10:06

Ошибка. Не НГ РФ, а НК РФ (налоговый кодекс РФ)

09.02.2024, 10:08

Потому что Вы её нарушили. А вот, в чем именно заключается нарушение, Вам расскажет адвокат, если изучит документы.

09.02.2024, 10:10

Может ошибочные реквизиты, либо квитанция утрачена. Нужно читать все определение.

09.02.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

Вот я на маил закинул документ cloud.mail.ru

09.02.2024, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Может 400 руб было нужно оплатить

09.02.2024, 09:30

Где такое сказано что 400?

09.02.2024, 09:32

Ответа на ваш вопрос в представленном отрывке текста нет.

09.02.2024, 10:09

Вы неправильно составили исковое и приложили копию квитанции, а не оригинал.

09.02.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Объясните пожалуйста, а что это за АО "Рога и копыта", которое должно иметь признаки физ. лица? Что за документ вы представили на обсуждение?

УК РФ Статья 327 улыбается вместе с судьей Ивановой.

09.02.2024, 10:54

))) Это короче я в программу по распознаванию текса закинул и вон он так сделал. Это программа адобе реадер

09.02.2024, 10:57

Вернее адобе акробат

09.02.2024, 10:57

А Рога и копыта это я изменил, чтобы скрыть имена участников процесса

09.02.2024, 10:59

Вы оборвали фразу

При этом из положений пункта 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что факт уплаты...

А дальше что суд написал?

09.02.2024, 13:08
09.02.2024, 13:09

Ну в определении же четко и ясно все расписано: вы приложили копию платежки, а не оригинал.

Сложно просто прочитать?

09.02.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:

Я читал мимо строк))) Спасибо.

10.02.2024, 15:41