Можно ли при смене фамилии при вступлении брак заодно поменять и имя? (хочу сделать двойное имя, так как нужно по работе)
Здравствуйте, Раиля! Согласно требованиям ст.58-60 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" это можно сделать по отдельному заявлению, а не при регистрации брака. Однако если Вы подадите заявление как раз в тот же период, что и заключение брака, то сможете получить документы, подав предварительно все необходимые заявления заблаговременно.
Заодно поменять имя при регистрации брака нельзя. Для перемены имени нужно подавать отдельное заявление. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления (ст 60 ФЗ РФ об актах гражданского состояния).
За перемену имени нужно оплатить госпошлину 1600 рублей.
Просто подать заявления одновременно и поменять.
Нет. Именно при заключении брака сменить можно только фамилию (ст.32 СК). Для смены имени нужно подать отдельное заявление.
Добрый вечер, Раиля.
1)Изменить имя при регистрации брака нельзя. Нужно заранее подать заявление на перемену имени — это отдельная процедура.
2)Для подачи заявления о перемене имени Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения, имея при себе необходимый пакет документов (подробнее Вы можете прочитать в разделе «Услуги. Регистрация перемены имени»).
3)То есть, вы просто одновременно подаете заявление о смени фамилии и имени.
4) ст.58-60 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Как бы разные процедуры и нормы - в ЗАГСе узнаете, вряд ли можно сразу и одномоментно - попросят разделить переменные! Про смену фамилии при заключении брака - всё просто и понятно, -
СК РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии
а смена имени -
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.
2. Утратил силу. - Федеральный закон от 02.07.2021 N 358-ФЗ.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Утратил силу. - Федеральный закон от 02.07.2021 N 358-ФЗ.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Здравствуйте уважаемая Раиля!
В данном конкретном вашем случае, к сожалению изменить имя при регистрации брака невозможно, поскольку заранее подать заявление на перемену имени это отдельная совсем процедура (ст. 60 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния).
В этой связи именно при заключении брака сменить влзможно только фамилию (ст.32 СК РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Раиля!