Можно ли при смене фамилии при вступлении брак заодно поменять и имя? (хочу сделать двойное имя, так как нужно по работе)
Добрый вечер, Раиля.
1)Изменить имя при регистрации брака нельзя. Нужно заранее подать заявление на перемену имени — это отдельная процедура.
2)Для подачи заявления о перемене имени Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения, имея при себе необходимый пакет документов (подробнее Вы можете прочитать в разделе «Услуги. Регистрация перемены имени»).
3)То есть, вы просто одновременно подаете заявление о смени фамилии и имени.
4) ст.58-60 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Заодно поменять имя при регистрации брака нельзя. Для перемены имени нужно подавать отдельное заявление. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления (ст 60 ФЗ РФ об актах гражданского состояния).
За перемену имени нужно оплатить госпошлину 1600 рублей.
Просто подать заявления одновременно и поменять.
Нет. Именно при заключении брака сменить можно только фамилию (ст.32 СК). Для смены имени нужно подать отдельное заявление.
Здравствуйте, Раиля! Согласно требованиям ст.58-60 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" это можно сделать по отдельному заявлению, а не при регистрации брака. Однако если Вы подадите заявление как раз в тот же период, что и заключение брака, то сможете получить документы, подав предварительно все необходимые заявления заблаговременно.
Как бы разные процедуры и нормы - в ЗАГСе узнаете, вряд ли можно сразу и одномоментно - попросят разделить переменные! Про смену фамилии при заключении брака - всё просто и понятно, -
СК РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии
а смена имени -
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.
2. Утратил силу. - Федеральный закон от 02.07.2021 N 358-ФЗ.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Утратил силу. - Федеральный закон от 02.07.2021 N 358-ФЗ.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Здравствуйте уважаемая Раиля!
В данном конкретном вашем случае, к сожалению изменить имя при регистрации брака невозможно, поскольку заранее подать заявление на перемену имени это отдельная совсем процедура (ст. 60 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния).
В этой связи именно при заключении брака сменить влзможно только фамилию (ст.32 СК РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Раиля!