У работодателя зарплатный банк ВТБ, у меня открыт счет в другом банке. Могу ли я остаться в своём банке и получать зарплату?

Лучший ответ

Да, можете. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы (ст 136 ТК РФ).

Добрый день, да, это ваше право. "Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы." (ст. 136 ТК РФ)

Можете, зарплатное рабство запрещено

По закону можете. Но у работодателя заключен зарплатный договор. Все на автомате. А обрабатывать вашу зарплату в другом банке - это проблемы для бухгалтера. В связи с чем легче перейти в банк работодателя.

Артём, можете, получать зарплату "в своём банке".

Вы вправе подать заявление работодателю, но удовлетворит его или нет мы не знаем.

По ст. 136 ТК РФ вы вправе получать ЗП в любом банке, но исходить из реальности необходимо.