Входит ли учеба в институте по направлению от хозяйства в трудовой стаж для назначения досрочной пенсии?
В связи с чем досрочная пенсия? Есть справка о направлении вас на учебу с сохранением рабочего места и заработной платы? Когда вы учились: до льготного стажа или сразу после него?
Действующее законодательство не содержит норм, указывающих на включение периода обучения в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Период обучения или переобучения может быть включен в стаж, дающий право на досрочную пенсию, только в случае, если работодатель за эти периоды уплачивает страховые взносы в ПФР.