LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 09.02.2024, 11:14

Какие суммы могут быть изъяты приставами за долги при получении аванса и зарплаты, если подано заявление о сохранении прожиточного минимума?

Вопрос №21113983 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.02.2024, 11:14
Получаю 15000 тыс аванс и 15000 тыс зарплату, сколько имеют право снимать пристовы за долги, если написал заявление на сохранения прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть Постановление - какой % там прописан.

30000*0,13%= 3900 - НДФЛ

30000-3900 = 26100 - с этой суммы удерживают долг.

В 2024 году прожиточный минимум для трудоспособного населения – 16 844 руб.;

Максимальная сума к удержанию - 9256 - это около 30% от заработной платы.

09.02.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:

С должника-гражданина может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов)))

09.02.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве"ст.99,п.2 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.

09.02.2024, 11:18

Это получается 50%будут снимать с аванса, и 50%с зарплаты, но прожиточный минимум не будет тогда у меня сохранен?

09.02.2024, 11:21

Нет, всего 50 процентов с заработной платы. Если снимут больше, пишите жалобу на действия пристава старшему суд. приставу, либо в прокуратуру. Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.

12.02.2024, 14:48

ПМ должны оставлять при наличии заявления

09.02.2024, 11:32

Смотря за что долг

не по всякому долгу возможно сохранение ПМ

09.02.2024, 11:23
Оценка автора вопроса:

Кредит

09.02.2024, 11:24

Так посмотрите ПМ по вашему региону и всё увидите

09.02.2024, 11:31