Возможно ли требование Налоговой инспекции об уплате транспортного налога, если объект налогообложения не существует?

В 1993 году мною было поставлено на учет в ГАИ т/с. В 1995 году оно было продано по генеральной доверенности, а в 1997 году разобрано и утилизировано (не официально) новым владельцем. Правомочно ли требование Налоговой инспекции об уплате транспортного налога, если не существует объекта налогообложения? Ведь, согласно ст.38 НК РФ, именно с НАЛИЧИЕМ (а не с регистрацией этого объекта) законодательство о налогах и сборах связывает ВОЗНИКНОВЕНИЕ у налогоплательщика ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ налога. То есть, согласно ст.38 НК РФ, обязанность по уплате транспортного налога (введённого в 2002 году) и не могла возникнуть. Доказать отсутствие объекта не представляется возможным. Но и Налоговая инспекция НЕ ДОКАЗАЛА (и не сможет доказать) наличие данного объекта налогообложения. А согласно п.1 ст.65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле (в том числе и Налоговая инспекция) , должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. (факт учётной, регистрационной записи объекта, сделанной в 1993 году, разве может являться доказательством НАЛИЧИЯ данного объекта в 2009-2012 годах (на что ссылается Налоговая инспекция, как на основание своих требований) ?) Благодарю за возможность задать вопрос! С уважением, Юрий (Норильск)
Лучший ответ

Уважаемый Юрий, г.Норильск !

Во-первых:

Требовать в Суде уплаты транспортного налога ИФНС РФ может только за последние ТРИ года.

Во-вторых:

Рекомендую вам СРОЧНО заняться в ГИБДД вопросом Утилизации вашего автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.01.2013г

15:45 моск.

Уважаемый Владимир Николаевич, благодарю за ответ! (на тот вопрос который не задавался. Видимо, и у Вас нет ответа на не такой уж и сложный вопрос: Когда же возникла обязанность по уплате этого транспортного налога? ) Желаю Вам удачи, Владимир Николаевич, г.Уфа!

Уважаемый Юрий, г.Норильск !

Во-первых:

ПРОДАТЬ автомобиль вы могли только по Договору купли-продажи.

ПРОДАТЬ автомобиль по генеральной доверенности - НЕЛЬЗЯ.

Во-вторых:

Вы как Собственник данного автомобиля вправе обратиться с Заявлением в ГИБДД для Списания данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2013г

20:15 моск.

Уважаемый Владимир Николаевич, спасибо за ответ! Но на мой вопрос ответа я не услышал.

Пока Вы не докажете, что автомобиль был утилизирован - правомочно. Не продавайте по доверенности автомобили - ещё и не такие "сюрпризы" могут быть.

Спасибо за ответ! Если я правильно Вас понимаю, то Вы считаете, что исполнение п.1 ст.65 АПК РФ для меня обязательно, а для Налоговой инспекции - нет?

Уважаемый Юрий, г.Норильск !

Ещё раз повторяю, что пока вы как Собственник данного автомобиля НЕ обратитесь с Заявлением в ГИБДД для Списания(утилизации) данного автомобиля, до тех пор вы будете уплачивать транспортный налог.

И к вашему сожалению, налоговый орган в данном случае прав.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.01.2013г

14:37 моск.

Спасибо за ответ, Владимир Николаевич! Если налоговый орган прав, то это значит, что у меня когда-то возникла обязанность по уплате этого налога. Скажите пожалуйста, КОГДА эта обязанность возникла? (в 1993 году, когда ЕЩЁ БЫЛ объект, но ЕЩЁ НЕ БЫЛО транспортного налога и налоговых органов и соответствующих законов? Или в 1998 году, когда УЖЕ ПОЯВИЛИСЬ налоговые органы, но УЖЕ НЕ БЫЛО объекта налогообложения и ЕЩЁ НЕ БЫЛО транспортного налога? Или в 2002 году, когда УЖЕ ПОЯВИЛСЯ и транспортный налог, а объект так и не появился? ) Простите, повторюсь: КОГДА возникла обязанность по уплате транспортного налога? Спасибо за внимание к моему вопросу.