Минск, 09.02.2024, 12:41

Как получив ВНЖ в России, сняться с воинского учёта в РБ?

Вопрос №21114232 из г. Минск
опубликован 09.02.2024, 12:41
Такой вопрос: Если получаю ВНЖ в России (сам гражданин Беларуси) , могу ли я сняться с воинского учёта в РБ? Так как недавно в военкоме сказали, что сейчас всем отказывают в снятии с учёта,но на каком основании непонятно т.к, в законе чётко прописанно, что при постоянном проживании в д.р стране человек снимается с воинского учёта. И тут назревает вопрос номер 2: считается ли ВНЖ документом для постоянного проживания или только паспорт РФ даёт такую гарантию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Антон! ВНЖ - вид на жительство - разрешительный документ - основание - для пребывания иностранца на территории государства (правовое основание - ФЗ 115), ВНЖ не даёт права «постоянного» пребывания иностранца на территории государства, выдавшего разрешение,, хотя с 11.2019 г. ВНЖ в РФ может быть бессрочным. Получив ВНЖ в РФ-или в любом другом государстве - Вы являетесь гражданином РБ, состоящем на воинском учёте, и, соотвественно, согласно законодательству РБ, сняться с воинского учёта до достижения предельного возраста не можете.

С уважением

09.02.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, просто сейчас везде нахожу трактовку о том, что как раз таки ВНЖ и даёт право на постоянное пребывание в РФ

09.02.2024, 13:44
Прикреплённые файлы:

Нет. Это НЕ гражданство.

09.02.2024, 13:49

В Законе речь не о гражданстве, а о ВНЖ в другом государстве

09.02.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Имеет право сняться с ВУ в РБ

09.02.2024, 14:40
Оценка автора вопроса: