Санкт-Петербург, 11.04.2023, 16:30

Будет ли военнообязанный гражданин России, проживающий за границей, получать повестки, если снялся с воинского учета?

Вопрос №20408401 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2023, 16:30
Меня интересует вопрос относительно граждан России, которые постоянно проживают за границей. Если военнообязанный челоек при отъезде из России снялся с воинского учета в военкомате (военный билет сдан, получена справка о снятии с воинского учета), будет ли он получать какие-то повестки? При этом человек не имеет прописки в России, а также не имеет аккаунта “госуслуги”, который не может открыть поскольку не имеет российского телефонного номера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно человек не будет получать повестки при отсутствии регистрации в РФ.

11.04.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:
ответ не может считаться профессиональным

Наличие прописки и воинский учет не имеют ничего общего, как я знаю

11.04.2023, 16:32

И куда по вашему повестку будет направлять военкомат? Положит ее посреди площади в городе, где последний раз проживал гражданин, или в роддом, где он родился отправит?

Какое вы хотите правовое обоснование, если элементарную логику до вас не донести?

11.04.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:

Военкомат имеет свою базу данных с адресами военнообязанных. У них есть последний адрес, где проживал человек до снятия с учета. Более того, как указно в новом законе, повестка может считаться доставленной после 7 дней, даже если они фактически не была доставлена (физически или в электронной форме), а была просто опубликована в новом реестре повесток. В связи с этим и был вопрос, могут ли снятые с учета люди, которые проживают в друих странах оказаться в ситуации, что им выписана повестка, а они об этом просто не знают. Или сам факт снятия с воинского учета гарантирует, что человек ничего не может получить поскольку он снят с учета?

11.04.2023, 16:50

Нет у них никакой базы данных, а только сведения воинского учета, которые получают при постановке на учет лично.

Сведения о регистрации - находятся в ГИАЦ МВД, только там есть нужные и актуальные сведения. И только там их могут уточнить военкоматы. Если есть сведения о снятии с учета - адреса нет у человека, все. Некуда слать повестку.

Нет никакого нового закона, текст не опубликован целиком и не обобщен, пока это лишь законопроект и он ожидает подписания, он еще не вышел как закон.

11.04.2023, 17:04