Иваново, 09.02.2024, 12:42

Имеют ли права забирать машину на эвакуаторе без моего ведома за задолжность. Про якобы был суд но постановление я не видела

Вопрос №21114241 из г. Иваново
опубликован 09.02.2024, 12:42
Имеют ли права забирать машину на эвакуаторе без моего ведома за задолжность. Про якобы был суд но постановление я не видела
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, приставы ФССП имеют такое право, если машина принадлежит должнику. Статья 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

09.02.2024, 13:48

Это были не приставы, я только что позвонила нашим приставам они не в курсе и постановления нет

09.02.2024, 13:51

Это были кредиторы

09.02.2024, 13:51

Юлия, тогда обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

09.02.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ

«никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда»

5 статьи 80 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», при аресте обязательно должны участвовать понятые и лицо, которому арестованноен имущество передается на хранение, а так же должен быть составлена опись имущества. Обязательное присутствие должника или взыскателя, при совершении ареста, в законе не прописано. В соответствии с частью 7 этой же статьи,

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

09.02.2024, 13:12

Машина была у них в залоге и забрали без моего ведома, никакого постановления я в глаза не видела. Сказали только суд был. И они имеют право и то по телефону

09.02.2024, 13:35

Только, если такое право указано в договоре залога ТС.

09.02.2024, 16:16

Юлия, добрый вечер. Нет, не имеют право. Но изучите внимательно условия договора Вами заключённого. Там могут быть "коварные" условия

С уважением

09.02.2024, 17:23