Имеют ли право ГИБДД забирать машину после прибытия владельца, до какого этапа и какие способы воздействия могут повлиять на эту ситуацию
Вчера припарковался у магазина, где по знакам парковка не запрещена, въехал как можно глубже к парребрику из за не убранной от снега проезжей части (благо внедорожник посзволил, но все равно заглох). Фактически стоялчуток вылезая на 2 полосу (примерно). Всего полос 3. Находясь в магазине сработала сигнализация. Бросив все я прибежал и увидел как машину поднимают на эвакуатор. Обратившись к представителю ГАИ был послан к водителю эвакуатора. Он начал вымогать деньги. Я был один и свидетелей не было (к сожалению) да и времени тоже. Все решилось 2000 рублей. На меньшее он не соглашался. Вопрос такой. До какого этапа они имеют право (ГИБДД) забирать машину, если водитель появился? Я появился в тот момент, когда машина стояла передними колесами на площадке эвакуатора. И какие способы воздействия могут повлиять на этот произвол? Да забыл сказать, они мативировали тем что мол моя машина стоит на втором ряду проезжей части, а что касается наличия снега, который не позволяет добраться ТС до крайнего ряда, то их это не волнует вообще.
Лучший ответ
Добрый день, Сергей!
Наличие снега действительно не даёт права на нарушение правил.
А забрать машину можно до тех пор пока её не увезли.