Наследование недвижимости в Молдове - как поступить гражданке России?
Мама, гражданка Молдовы переехала в РФ, получила здесь гражданство и через несколько лет умерла. В Молдове есть недвижимость, принадлежащая ей. Я гражданаа России, есть и гражданство РМ (просроченные паспорта).
Наследственное дело открыто в РФ, по месту последнего постоянного места жительства мамы. Как мне объяснили в нотариате, с выданным свидетельством о наследовании я еду в Молдову и вступаю в наследство, никакого повторного открытия наследственного дела в Молдове не требуется.
Подскажите, так ли это?
И ещё вопрос, мне надо вступать в наследство, как гражданке РФ (как в свидетельстве) или обновить молдавский паспорт и вступать как гражданке Молдовы?
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина. По второму вопросу, вам лучше обратиться к юристу, который практикует в Республике Молдова. В молдавском законодательстве могут быть различные нюансы, о которых в России никто не знает.
Да, нотариус Вам разъяснил все совершенно верно.
Большое спасибо!
А по второму вопросу, могу ли я наследовать, и оформить объект на себя гр. РФ, или надо восстановить паспорт РМ?
Могут ли быть какие-то нюансы по налогам или т.п?