Саратов, 09.02.2024, 13:21

Как обезопасить себя при проживании в безхозяйном доме - правовые аспекты и рекомендации

Вопрос №21114347 из г. Саратов
опубликован 09.02.2024, 13:21
Дом остается безхозным, поэтому хозяйка отдает его нам для проживания дарит на словах, тк оформить его нет варианта. Так вот как нам себя обезопасить на будущее? Может прописаться или составить какой то договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть Вас пропишет - кого надо. Пусть подарит Вам через нотариуса свою долю. Вы заплатите налог 13% от кадастровой стоимости доли. В этом случае сможете прописаться самостоятельно.

09.02.2024, 13:25

А так можно? Я так понимаю она может работать поряжаться своей долей а детей долями нет без опеки согласия все верно?

09.02.2024, 13:31

А почему нет варианта переоформить?

09.02.2024, 13:22

Опека выставила слишком нереальные условия. И доли детям выделять надо большие и деньги еще на счет ложить.

09.02.2024, 13:24

Все ещё непонятна ситуация. Изложите подробнее.

09.02.2024, 13:24

Никакие устные договоренности и расписки в этом случае не будут иметь никакой силы.

09.02.2024, 13:25

"Хозяйка" не собственник? Почему не может подарить, все оформить договором, зарегистрировать в Росреестре?

09.02.2024, 13:23

Если, как вы пишете, дом - бесхозный, то откуда взялась хозяйка?

Договор (любой) следует оформлять только с тем лицом, которое имеет право распоряжаться имуществом.

Закажите для начала выписку на дом из ЕГРН, чтобы узнать собственника.

09.02.2024, 13:24

Имеется ввиду бесхозный его хозяйка забросила и уехала предлагает отдать его нам, но с переоформлением не получилось т.к опека выставила очень нереальные условия по нему. Поэтому как то хотелось обезопасить себя от выселения на будущее.

09.02.2024, 13:28

При чем тут опека? Можно подарить и без опеки.

09.02.2024, 13:31

Дом находится в материнском капитале и доли детей в нем выделены

09.02.2024, 13:32

Так яснее. Никак себя не обезопасите, к сожалению.

09.02.2024, 13:33

Никак не сможете сделать

09.02.2024, 13:52

Анна! Если есть хозяйка, то назвать дом бесхозным нельзя. Если право собственности на неё не зарегистрировано, то "прописаться" или составить с ней какой-либо договор нельзя. Нужно зарегистрировать на нее право собственности сначала. Иначе она не имеет правомочия распоряжения этим имуществом.

09.02.2024, 13:25

Здравствуйте. Никак вы себя не обезопасите если у хозяйки нет прав на дом

09.02.2024, 13:25

В доме выделены 3 доли ее и детей

09.02.2024, 13:28