Как обезопасить себя при проживании в безхозяйном доме - правовые аспекты и рекомендации
Пусть Вас пропишет - кого надо. Пусть подарит Вам через нотариуса свою долю. Вы заплатите налог 13% от кадастровой стоимости доли. В этом случае сможете прописаться самостоятельно.
А так можно? Я так понимаю она может работать поряжаться своей долей а детей долями нет без опеки согласия все верно?
А почему нет варианта переоформить?
Опека выставила слишком нереальные условия. И доли детям выделять надо большие и деньги еще на счет ложить.
Все ещё непонятна ситуация. Изложите подробнее.
Никакие устные договоренности и расписки в этом случае не будут иметь никакой силы.
"Хозяйка" не собственник? Почему не может подарить, все оформить договором, зарегистрировать в Росреестре?
Если, как вы пишете, дом - бесхозный, то откуда взялась хозяйка?
Договор (любой) следует оформлять только с тем лицом, которое имеет право распоряжаться имуществом.
Закажите для начала выписку на дом из ЕГРН, чтобы узнать собственника.
Имеется ввиду бесхозный его хозяйка забросила и уехала предлагает отдать его нам, но с переоформлением не получилось т.к опека выставила очень нереальные условия по нему. Поэтому как то хотелось обезопасить себя от выселения на будущее.
При чем тут опека? Можно подарить и без опеки.
Дом находится в материнском капитале и доли детей в нем выделены
Так яснее. Никак себя не обезопасите, к сожалению.
Никак не сможете сделать
Анна! Если есть хозяйка, то назвать дом бесхозным нельзя. Если право собственности на неё не зарегистрировано, то "прописаться" или составить с ней какой-либо договор нельзя. Нужно зарегистрировать на нее право собственности сначала. Иначе она не имеет правомочия распоряжения этим имуществом.
Здравствуйте. Никак вы себя не обезопасите если у хозяйки нет прав на дом
В доме выделены 3 доли ее и детей