LSN Messenger
Москва, 09.02.2024, 14:15

Какие требования нужно выполнить для оформления соцнайма на квартиру?

Вопрос №21114421 из г. Москва
опубликован 09.02.2024, 14:15
Могу ли я стать в очередь на квартиру (соцнайм)? Какие требования я должен выполнить, и в каком городе? У меня 3 группа инвалидности. Прописка в Белгородской области, г.Губкин. Фактическое место проживания (без регистрации) Москва. Официально не работаю (самозанятый). Общий трудовой стаж 1,5 года официально. Малоимущим не признан, заявление не подавал, не знаю, соответствую ли параметрам. По социальному положению - снимаю однушку в Москве, регистрации в Москве нет, зарабатываю как самозанятый. По месту прописки условия хорошие - большая квартира и мало людей. Но квартира приватизирована на отца, а я отказался от участия в приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.51, ст.52 ЖК РФ условия.

По месту прописки условия хорошие - большая квартира и мало людей.

Значит у Вас есть, где проживать, а потому нет оснований для постановки на учет.

09.02.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:
Локанично и понятно. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В очередь на улучшение жилищных условий встают только по месту постоянной регистрации и только когда для этого есть основания, в том числе, и необходимость в улучшении жилищных условий.

09.02.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Это я понял. Поэтому и спрашиваю, достаточные ли основания инвалидность, признание малоимущим и отсутствие квартиры в собственности (просто прописка)?!

09.02.2024, 14:31

Отсутствие квартиры в собственности не является основанием для улучшения жилищных условий. Малоимущими должны быть признаны ВСЕ члены семьи, проживающие в квартире, а не одно лицо.

09.02.2024, 14:34