Барнаул, 09.02.2024, 14:52

Продажа квартиры совладение - 1/2 сына, 1/2 мамы - какие документы нужны?

Вопрос №21114610 из г. Барнаул
опубликован 09.02.2024, 14:52
Хотим продать квартиру в квартире 1/2 сына 1/2 мамы мама инвалид первой группы она не против продать квартиру какие документы нужны будут для оформления договора купли продажи и может ли она ее продать
Лучший ответ
Рекомендуется

Может продать.

Никакие не нужны. Договор и всё. Сдаёте его в МФЦ с покупателями.

www.9111.ru

09.02.2024, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы: - свидетельство о праве собственности на квартиру; - договор купли-продажи нового жилья на имя мужа; - согласие мужа на совершение сделки продажи имущества, если требуется в соответствии со статьей 182 Гражданского кодекса Российской Федерации о праве совершения сделки; - при наличии несовершеннолетних детей - согласие всех законных представителей ребенка; - иные документы, необходимые для совершения сделки продажи недвижимости в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также следует учитывать, что в случае, если муж является собственником квартиры по долевой собственности, потребуется согласие всех собственников на продажу.

09.02.2024, 14:53

Продать может, смотря какая причина инвалидности

09.02.2024, 14:53

Причина инвалидности общее заболевание

09.02.2024, 14:59

Сын совершеннолетний?

09.02.2024, 14:58

Да

09.02.2024, 14:58

Продавать будете обе доли и сына и матери?

09.02.2024, 15:02

Сделка проходит через нотариуса

Необходимо согласие всех собственников.

- см. ст. 549 ГК РФ

09.02.2024, 15:26