Смоленск, 09.02.2024, 15:17

Как защитить супруга от исполнительного производства в случае моего банкротства - опыт и советы

Вопрос №21114688 из г. Смоленск
опубликован 09.02.2024, 15:17
Прошу помочь в моем вопросе: 26.11.2021 года было вынесено Заочное решение Мирового судьи о взыскании задолженности по коммунальным услугам за период с 01.05.2019 г по 31.01.2021 г с собственника квартиры (меня) и моего мужа солидарно, на что мною было отправлено Возражение на решение суда, т.к. документ мне не был доставлен. 01.02.2022 года Мировым судьей заочное решение от 26.11.2021 г. было отменено. Взыскатель подал исковое заявление по возврату задолженности, на что я получила новое Решение суда от 14.04.2022 г. о взыскании данной задолженности солидарно с меня и мужа. И вот 05.02.2024 г. я получила уведомление о возбуждении исполнительного производства от приставов. Но 26.10.2023 года Арбитражным судом было вынесено решение о признании меня банкротом и ведении реализации имущества. Пристав приостановил исполнительное производство в отношении меня до окончания банкротного дела. Могу ли я просить пристава приостановить исполнительное производство в отношении моего мужа, т.к. возможно весь этот долг будет списан по окончании банкротства. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Всё взыщут с мужа. Он не имеет никакого отношения к Вашему банкротству. Даже если Ваш долг спишут, то у мужа не спишут.

09.02.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ. Я все поняла.

Долг спишут с мужа, так как с вас долгсолидарно взыскан

09.02.2024, 15:24

С мужа спишут половина долга? Это будет делать пристав? Или будут взыскивать полностью, т.к. в его исполнительном производстве указана сумма полностью?

09.02.2024, 15:30

Взыскание будет осуществлять судебный пристав в той сумме, которая указана в решении суда

09.02.2024, 15:37

Здравствуйте! Солидарная ответственность по долгу за жилищно-коммунальные услуги подразумевает, что управляющая компания или иная организация, являющаяся поставщиком жилищно-коммунальных услуг, имеет право на взыскание задолженности с любого лица, которое проживает с владельцем жилья (или нанимателем) и зарегистрировано по тому же адресу.

Взыскивать будет судебный пристав-исполнитель по исполнительному документу, согласно ст. 31, 153 ЖК РФ долг супругу выставят в полном объёме, скажу Вам у меня была практика, когда банкрот обращался в Управляющую компанию с такой же ситуацией и долг пересчитали как 50/50. Пробуйте обратиться в УК с соответствующем заявлением о перерасчете.

09.02.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ. Все понятно.

А играет ли роль что приказ от 14 апреля 2022 г. а пристав возбудил исполнительное производство только 5.02.2024 г?

09.02.2024, 15:55

Исполнительный документ взыскатель имеет право предъявить судебным приставам в течении 3 лет, с момента его вынесения, в данном случае сроки не нарушены.

09.02.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете обратиться к приставам с просьбой о приостановлении исполнительного производства в отношении вашего мужа, основываясь на том, что возможно весь долг будет списан по окончании вашего банкротства. Поскольку ваше банкротство может повлиять на возможность взыскания долга, приставы могут принять решение о приостановлении исполнительного производства в отношении вашего мужа до окончания банкротного дела. Однако решение о приостановлении принимается приставами на основе обстоятельств конкретного случая, поэтому рекомендуется обратиться к ним с письменным запросом, в котором будет представлена информация о вашем банкротстве и просьба о приостановлении исполнительного производства в отношении вашего мужа.

18.02.2024, 20:13