Несправедливость пенсионного расчета - почему не учитывается подземный стаж?
Олег, добрый день.
Обжалуйте Решение ПФ в суде, в просительной части укажите: Признать незаконным решение и Обязать ПФ засчитать в период работы с ДАТА по ДАТА.
Обжалуйте отказ в суд
Ваш льготный стаж должен подтвердить ваш работодатель. Возьмите у работодателя соответствующую справку и обратитесь в СФР.
Я немног не так написал. В стаж они это засчитали только они округлили в сторону 5 ть лет и на пенсию я пойду ровно в 55 ть. Вот мне и обидно что почти год отработан а выход на пенсию это не влияет. Короче они округлили в свою сторону а не к 6 ти годам например.
Здравствуйте. Как можно округлить стаж в большую сторону? У Вас и так неполный стаж и пенсия назначается с уменьшением возраста.
Мужчинам по достижении возраста 50 лет если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
Т.е. в Законе указываются только полные года. Таким образом, для назначения пенсии в 54 года необходимо полные 6 лет стажа по Списку № 1, а при полных 5 годах пенсия в 55 лет.
Вы вправе доработать необходимый стаж или посмотреть все ли периоды Вам включили в этот стаж, возможно исключили курсы повышения квалификации или иные периоды, которые возможно включить в судебном порядке и тогда у Вас будет необходимый стаж 6 лет.
Здравствуйте! Я немног не так выразился. Эти 11 мес и 1 д в льготном стаже есть только они округлили этот стаж до 5 ти лет а не до 6 ти. Вот мне и обидно что не хватает меньше месяца а на пенсию получается выходить почти на год позже.
Для досрочной пенсии учитываются полные отработанные годы льготного стажа.