Воронеж, 06.10.2017, 09:30

Оформление пенсии с учетом северного стажа - УПФ не учли стаж отпуска б/с, пенсия будет выдана в 56 лет и 4 месяца

Вопрос №13263329 из г. Воронеж
опубликован 06.10.2017, 09:30
Мне 55 лет. Оформляю пенсию (северный стаж). УПФ не включили стаж отпуска б\с использованые до 2000 года. В связи с этим на пенсию в 56 лет и 4 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действия ПФР правомерны. Отпуск без содержания продолжительностью более 14 календарных дней не входит в стаж при назначении пенсии.

06.10.2017, 09:43

Отпуска б/с были до выхода постановления, а новый нормативный акт (Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516")по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не может служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на который я рассчитывал до введения в действие нового правового регулирования".

До постановления 516 я не встречал нормативного акта по которому отпуска б/с исключаются из периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии. Но если он есть, то пожалуста укажите.

06.10.2017, 09:55

В настоящее время при подсчете части пенсии, заработанной до 2015 года, применяются нормы Закона N 173-ФЗ, а подсчет части пенсии, заработанной после 1 января 2015 года, осуществляется в соответствии с нормами Законом N 400-ФЗ.

06.10.2017, 10:01