Волоколамск, 09.02.2024, 17:06

Имущество должников в исполнительном производстве - что делать, если сделка о передаче подарка оспаривается

Вопрос №21114890 из г. Москва
опубликован 09.02.2024, 17:06
Мои оппоненты заявили, что-"должники в исполнительном производстве лишаются права безвозмездно отчуждать имущество. Имущество может быть ими продано, а деньги вырученные направлены в счет погашения долга (самореализация имущества, лишенного исполнительного иммунитета) " . Т е я подарила квартиру, имея долги 250 тыс - (на квартиру ограничений приставами не было наложено) сыну и переехала к блльному онкологией 4 степени мужу в Москву, сама больна онкологией и скоро ослепну (т е решили что двим-легче выжить в Москве и содержать только одну квартиру) . Мои оппонеты подали иск о признании сделки недействительной..
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право подать такой иск.

Но, если это было Ваше единственное жилое помещение, то шансов признать сделку недействительной, нет.

10.02.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:
ок

А госпошлина в этом случае какая?

10.02.2024, 11:18

Со вторым предложением сложно согласиться.

Исполнительский иммунитет дается для защиты прав должника, а именно права на жилище, а не для того, чтобы должник, злоупотребляя данным ему правом, нарушал права кредитора.

Конституционное право на жилище и право на денежные средства от реализации жилища, в т.ч. единственного, в нарушение прав кредитора - совсем не одно и то же.

12.02.2024, 12:52

в собственности единственное, ноя прописалась у мужа что бы за ним ухаживать Только прописка а оппонеты кричат что это второе жилье

25.02.2024, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подготовьте свои возражения на иск.

09.02.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет. Готовлю.

10.02.2024, 09:25

Есть вероятность удовлетворения такого иска.

Ваши действия похожи на вывод активов. Чтобы не содержать вторую квартиру можно ее продать, отдать долги и еще остаться с деньгами.

09.02.2024, 17:12

У меня нет активов, я нищий русский ученый и квартира одна.

10.02.2024, 09:25

Здравствуйте. А у вас не было ареста на имущество? Вообще с такой суммой долга все шансы выиграть у вас

09.02.2024, 17:12

Ареста не было. Квартира которую подарила сыну единственная. Т е есть иммунитет и не шикарная, по соц нормам.

09.02.2024, 17:36

Дело не в шикарности. Сумма для обращения взыскания на имущество должна быть равнозначная. А так как ареста на квартиру не было, то и не могут запретить вам ее продать

09.02.2024, 17:37

По поводу суммы - мне сказали юристы что сумма должна быть менее 10 процентов стоимости квартиры и и превышать 500 тыс..

10.02.2024, 09:23

Ареста не было, Я работала и погашала с пенсии и с зарплаты Но оппоненты написали донос на работу что я была на митингах с сыном 112 лет назад и я ушла с работы. Они взимают с меня моральный вред потому что решили что я закрыла их газету.

10.02.2024, 09:24

Вы решили все проблемы в одну кучу замесить?

10.02.2024, 09:29

Возражайте на иск грамотно. Желательно, с юристом, во избежание ошибок, т.к. не все просто в таких делах, как может показаться. Кратко: единственное жилье не подлежит взысканию (ст. 446 ГПК РФ), а потому признание сделки недействительной не приведет к восстановлению прав истца. Однако, опытные в таких делах юристы знают, что в таком случае возразить суду, чтобы иск суд удовлетворил.

Также надо смотреть наличие иного имущества у должника и иные обстоятельства, которые можно использовать в данном деле в своих интересах.

09.02.2024, 18:38

Нет иного имущества. Оппоненты думали что у меня есть еще одна квартира, но сейчас они убрали эту квартиру из иска. Есть только пенсия (сохранен прожиточный миниум) и пару шуб, на которы еони тоже претендуют. Остальное - бытовая техника нужная инвалидам.

10.02.2024, 09:16

Всё понятно.

10.02.2024, 09:56

А что понятно. Сейчас пересчитала сумму и получилось 3 процента от кадастровой стоимости Это равноценно или нет?

10.02.2024, 10:12

Иск не имеет перспектив, т.к. при отсутствии ограничений на регистрационные действия в Росреестре вы вправе распоряжаться вашим имуществом и если оно единственное было, то в любом случае его продать нельзя с торгов как при наличии исп. производств так и при процедуре судебного банкротства. Подадите свои возражения на иск и просите отказать в исковых требованиях.

Вы вообще вправе внесудебно оформить через МФЦ банкротство, с 03.11.2023 вам Государство предоставило такую возможность с долгами от 25 000,00 руб. до 1 млн. руб. - ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Вам пристав по вашему заявлению обязан был оставить с пенсии прожиточный минимуму для трудоспособного населения в регионе вашего проживания, либо в России (16 844,00 руб. с 01.01.2024 стал), если в регионе сумма прожиточного ниже Российского.

10.02.2024, 10:50

Моральный вред (подруга закрыли газету оппонентов) поэтому банкротство не применимо а прожиточный минимум я оформила, вот это и злит сутяжников и таблоидных-журнашлюх.

10.02.2024, 11:12

В Москве для пенсионеров-не работающих 16 960 прожиточный минимум

10.02.2024, 11:13

Неправильно вы считаете. Прожиточный для трудоспособного населения берётся. а не по пенсионному. В Москве сумма с 01.01.2024 составляет 25 879,00 руб. Однако сумму оставлять обязаны по тому региону, где исполняется исп. производство и там тоже не по пенсионным суммам, а по прожиточному минимуму для трудоспособного населения обязаны суммы оставлять. Вот если бы сумма пенсионера была бы выше для трудоспособного, тогда по ней бы и брали. Если сумму не правильно удерживают, то через суд решайте вопрос.

В личную почту написал ещё.

10.02.2024, 11:32

Вы не правы. Я пишу заявление без указания суммы а пен фонд сам считает и он у меня считал по 16 960.

10.02.2024, 12:25

Не нужно писать того, что вы не понимаете и СФР нарушает права должника установленные ФЗ. Однако ваше право, чтобы вас обманывали. Где написано про пенсионера в статье? Пенсионер тот же трудоспособный гражданин и откройте судебную практику тогда.

10.02.2024, 12:35

Дайте ссылку на эту практику а я неработающий пенсионер

10.02.2024, 13:05

Ищите сами. Вам и так уже много написано. Задайте вопрос прокурору или на сайте ФССП почитайте, интернет вам в помощь.

10.02.2024, 13:16

Госпошлина в этом случае как имущественный иск?

10.02.2024, 11:49