Имущество должников в исполнительном производстве - что делать, если сделка о передаче подарка оспаривается

Мои оппоненты заявили, что-"должники в исполнительном производстве лишаются права безвозмездно отчуждать имущество. Имущество может быть ими продано, а деньги вырученные направлены в счет погашения долга (самореализация имущества, лишенного исполнительного иммунитета) " . Т е я подарила квартиру, имея долги 250 тыс - (на квартиру ограничений приставами не было наложено) сыну и переехала к блльному онкологией 4 степени мужу в Москву, сама больна онкологией и скоро ослепну (т е решили что двим-легче выжить в Москве и содержать только одну квартиру) . Мои оппонеты подали иск о признании сделки недействительной..
Лучший ответ

Имеют право подать такой иск.

Но, если это было Ваше единственное жилое помещение, то шансов признать сделку недействительной, нет.

ок

А госпошлина в этом случае какая?

Со вторым предложением сложно согласиться.

Исполнительский иммунитет дается для защиты прав должника, а именно права на жилище, а не для того, чтобы должник, злоупотребляя данным ему правом, нарушал права кредитора.

Конституционное право на жилище и право на денежные средства от реализации жилища, в т.ч. единственного, в нарушение прав кредитора - совсем не одно и то же.

в собственности единственное, ноя прописалась у мужа что бы за ним ухаживать Только прописка а оппонеты кричат что это второе жилье

Подготовьте свои возражения на иск.

Спасибо за совет. Готовлю.

Есть вероятность удовлетворения такого иска.

Ваши действия похожи на вывод активов. Чтобы не содержать вторую квартиру можно ее продать, отдать долги и еще остаться с деньгами.

У меня нет активов, я нищий русский ученый и квартира одна.

Здравствуйте. А у вас не было ареста на имущество? Вообще с такой суммой долга все шансы выиграть у вас

Ареста не было. Квартира которую подарила сыну единственная. Т е есть иммунитет и не шикарная, по соц нормам.

Дело не в шикарности. Сумма для обращения взыскания на имущество должна быть равнозначная. А так как ареста на квартиру не было, то и не могут запретить вам ее продать

По поводу суммы - мне сказали юристы что сумма должна быть менее 10 процентов стоимости квартиры и и превышать 500 тыс..

Ареста не было, Я работала и погашала с пенсии и с зарплаты Но оппоненты написали донос на работу что я была на митингах с сыном 112 лет назад и я ушла с работы. Они взимают с меня моральный вред потому что решили что я закрыла их газету.

Вы решили все проблемы в одну кучу замесить?

Возражайте на иск грамотно. Желательно, с юристом, во избежание ошибок, т.к. не все просто в таких делах, как может показаться. Кратко: единственное жилье не подлежит взысканию (ст. 446 ГПК РФ), а потому признание сделки недействительной не приведет к восстановлению прав истца. Однако, опытные в таких делах юристы знают, что в таком случае возразить суду, чтобы иск суд удовлетворил.

Также надо смотреть наличие иного имущества у должника и иные обстоятельства, которые можно использовать в данном деле в своих интересах.

Нет иного имущества. Оппоненты думали что у меня есть еще одна квартира, но сейчас они убрали эту квартиру из иска. Есть только пенсия (сохранен прожиточный миниум) и пару шуб, на которы еони тоже претендуют. Остальное - бытовая техника нужная инвалидам.

Всё понятно.

А что понятно. Сейчас пересчитала сумму и получилось 3 процента от кадастровой стоимости Это равноценно или нет?

Иск не имеет перспектив, т.к. при отсутствии ограничений на регистрационные действия в Росреестре вы вправе распоряжаться вашим имуществом и если оно единственное было, то в любом случае его продать нельзя с торгов как при наличии исп. производств так и при процедуре судебного банкротства. Подадите свои возражения на иск и просите отказать в исковых требованиях.

Вы вообще вправе внесудебно оформить через МФЦ банкротство, с 03.11.2023 вам Государство предоставило такую возможность с долгами от 25 000,00 руб. до 1 млн. руб. - ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Вам пристав по вашему заявлению обязан был оставить с пенсии прожиточный минимуму для трудоспособного населения в регионе вашего проживания, либо в России (16 844,00 руб. с 01.01.2024 стал), если в регионе сумма прожиточного ниже Российского.

Моральный вред (подруга закрыли газету оппонентов) поэтому банкротство не применимо а прожиточный минимум я оформила, вот это и злит сутяжников и таблоидных-журнашлюх.

В Москве для пенсионеров-не работающих 16 960 прожиточный минимум

Неправильно вы считаете. Прожиточный для трудоспособного населения берётся. а не по пенсионному. В Москве сумма с 01.01.2024 составляет 25 879,00 руб. Однако сумму оставлять обязаны по тому региону, где исполняется исп. производство и там тоже не по пенсионным суммам, а по прожиточному минимуму для трудоспособного населения обязаны суммы оставлять. Вот если бы сумма пенсионера была бы выше для трудоспособного, тогда по ней бы и брали. Если сумму не правильно удерживают, то через суд решайте вопрос.

В личную почту написал ещё.

Вы не правы. Я пишу заявление без указания суммы а пен фонд сам считает и он у меня считал по 16 960.

Не нужно писать того, что вы не понимаете и СФР нарушает права должника установленные ФЗ. Однако ваше право, чтобы вас обманывали. Где написано про пенсионера в статье? Пенсионер тот же трудоспособный гражданин и откройте судебную практику тогда.

Дайте ссылку на эту практику а я неработающий пенсионер

Ищите сами. Вам и так уже много написано. Задайте вопрос прокурору или на сайте ФССП почитайте, интернет вам в помощь.

Госпошлина в этом случае как имущественный иск?