Как защититься от увольнения с должности педагога-психолога в дошкольном учреждении при смене руководителя?
Имеют ли право уволить с должности педагог-психолог в доу или перевести на другую работу при смене руководителя? Работаю в ДОУ 3 года педагогом-психологом, на сегодняшний день являюсь студентом ВО (Специальная психология) 4 курс (ВО получаю впервые), имею по данной профессии 1 категорию (сдала в процессе работы в данном учреждении). Новый руководитель настаивает, что меня устроили не законно, и требует что бы я писала заявление по собственному желанию.
Не увольняйтесь по собственному желанию. Если он желает Вас уволить, то пусть увольняет по несоответствию. Это увольнение Вы сможете обжаловать в суде. У Вас незаконченное высшее образование, что допускается при работе в качестве педагога-психолога (части 1 и 3 ст. 46 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Кроме этого, Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС) (Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования». Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н) установлены требования к квалификации педагога-психолога, это:
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы.
Обращаю Ваше внимание на то, что неоконченное высшее образование приравнивается к средне профессиональному образованию.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Валерия, требование нового руководителя незаконно, заявление на увольнение не пишите, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Если считает что Вас устроили незаконно пусть увольняет по данному основанию. Вы не должны ничего писать