LSN Messenger
Вязники, 09.02.2024, 18:15

Угрозы ножом в школе - как защитить своего ребенка и привлечь к ответственности неадекватного одноклассника

Вопрос №21115114 из г. Владимир
опубликован 09.02.2024, 18:15
В классе вчера у моего сына было ЧП, один из одноклассников принёс два ножа, дал другу, этот мальчик у нас мягко говоря неадекватный, стоит в пдн на учете, и он вчера одноклассникам угрожал этим ножом, подошёл к девочке поднес нож к горлу и сказал хочешь я тебя за режу, к моему сыну так же и ещё к нескольким, можем ли мы написать заявление к уголовной ответственности, ребенок несовершеннолетний, так как ни школа ни пдн, с ним ничего сделать не смогут, и психико медицинскую комиссию ему проведут с согласия родителей, они естественно не дадут, что нам делать мы не знаем, боимся что опять жит дело замкнут. Подскажите нам, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию с заявлением. Будет проведена доследственная проверка. Поскольку ребенок не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, в отношении него будет вынесен отказной материал. Далее сотрудники ПДН выходят в суд с предложением о помещении данного малолетнего гражданина в центр временного содержания несовершеннолетних, после чего суд выносит решение. Кроме того имея сведения о совершенном преступлении (зарегистрированном в полиции) обращайтесь к начальнику образовательного учреждения (директору) с требованием исключить малолетнего преступника из школы, в случае отказа - обращайтесь в СК с заявлением о халатности сотрудников школы, допустивших пронос ножей, и совершения преступлений. Далее обращайтесь с иском к школе о взыскании морального вреда (за все, что происходит с детьми в школе ответственность в первую очередь несет школа).

10.02.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, за понятный и развёрнутый ответ, удачи вам и успеха

Сколько лет ребенку?

09.02.2024, 18:18

13 лет ему

09.02.2024, 18:26

Здравствуйте. Здесь надо в прокуратуру жалобу написать.

1 нарушение - как могли нож на территорию школы пронести?

2 нарушение - угроза убийством.

Смотря какой возраст, вполне реально привлечь.

Занимайтесь этим делом

С уважением, Дарья Алексеевна

09.02.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Ребенку 13 лет

09.02.2024, 18:24

Тогда на учёт могут его поставить в ПДН, его надо изолировать

09.02.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

Он уже стоит, смысла от этого нет, стоит на учете со 2 го класса, сейчас в 6 классе

09.02.2024, 18:32

А ребенку сколько лет? Он же наверняка не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Никак вы его не привлечете по УК РФ. Есть руководство школы, есть инспектор ПДН. Надо к ним обращаться. По поводу экспертизы тут пусть ПДН решает.

09.02.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое