Возвращение найденной собаки - права хозяина и возможные варианты обстоятельств
Если хозяин имеет документы на животное, то отдать обязаны, если нет, то и ничего делать не обязаны.
А какие документы у хозяина есть? Слова?
Тогда кто он такой - никто.
С уважением.
Вы удерживаете чужое имущество. Незаконно. Вас могут привлечь к ответственности фактически за кражу. Нельзя подбирать чужое имущество и оставлять себе. Вам следовало сообщить в органы полиции о том что нашли чужое имущество. А так ещё можете получить обвинение в краже.
Хозяин может использовать различные доказательства принадлежности собаки ему. Фото, свидетели и пр. Ветеринарный паспорт.