Елец, 09.02.2024, 21:34

Непризнанный аварийный случай - возможен ли отказ по ст.10.1 и применение ст.12.34?

Вопрос №21115487 из г. Липецк
опубликован 09.02.2024, 21:34
В темное время суток, двигаясь по дороге в селе со скоростью около 30 км/ч, увидел как едущий в примерно 20 м впереди меня автомобиль останавливается для посадки пассажира. Так как дорога сильно заужена (всего одна полоса для движения) но расчищено место возле некоторых домов и была возможность объехать попутный автомобиль, я начал тормозить. Так как на дороге был гололед и калейность, дорога шла на спуск, автомобиль потащило. В результате не получилось ни остановиться, ни объехать. ГИБДД вынесли определение об отказе, где дословно переписали 10.1. Так же есть рапорт инспектора о ненадлежащем состоянии дороги. По фото и по схеме ДТП автомобили второго участника стоит с нарушением правил остановки и стоянки (но протокол не составлялся). Возможно ли при таких обстоятельствах отменить 10.1 (гололед, отсутствие знаков скользкая дорога, и неправильное расположение автомобиля второго участника)? И применить 12.34
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений! К данному делу привлекалась дорожная организация? ДТП произошло во дворах? Больше информации вы можете получить только после изучения вашего дела. Также имейте ввиду ГИБДД устанавливает правонарушение, а не виновность в ДТП.

С уважением Добышев Р.В.

09.02.2024, 21:44

ДТП произошло в самом селе (сельская улица) дорога на балансе районной администрации.

09.02.2024, 21:49

Акт составлялся о ненадлежащем состоянии дороги?

09.02.2024, 21:54

Надо подавать жалобу на постановление в суд. Для подготовки текста жалобы обращайтесь к юристам.

09.02.2024, 21:37

В том то и дело. Постановления нет, только определение об отказе

09.02.2024, 21:39

Этот процессуальный документ также может быть обжалован. Главное - написать грамотную, обоснованную жалобу.

09.02.2024, 21:41