LSN Messenger
Саратов, 09.02.2024, 21:49

Постановление о снятии ареста и обращении взыскания - причины и правила поиска информации

Вопрос №21115511 из г. Саратов
опубликован 09.02.2024, 21:49
Я истец, мне пришло Постановление о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации № ... Как узнать причину по которой сняли арест должнику, если мне ДС не приходили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравсвуйте!

Арест ДС и обращение взыскания на ДС - разные принудительные "действия". Арест - любая денежная сумма, находящаяся на арестованном счете блокируется и "изымается" (за исключением ДС по ст.101 ФЗ-229), и сам счет блокируется с целью изъятия ДС, то есть, арестовывается "все, что есть на счете". Если счета в "этот" момент (момент ареста) пустые, то арест, естественно, снимается, выносится постановление об обращении взыскания на конкретную сумму долга, счет при этом НЕ блокируется, а все ДС (кроме ст.101 ФЗ-229), поступающие на счет периодически, изымаются, и "так" до тех пор, пока ВСЯ сумма долга НЕ будет погашена.

09.02.2024, 22:03
Оценка автора вопроса:

Информацию можно узнать у судебного пристава..

09.02.2024, 21:52

До них не могу дозвониться второй день. Придти к ним не имею возможности, нахожусь в другом субъекте

09.02.2024, 21:54

Направьте заявление на имя ст. пристава через Госуслуги с просьбой разъяснить ситуацию.

09.02.2024, 21:59
Оценка автора вопроса:

Здраствуйте. Что указано в Постановлении? В преамбуле должен быть указан номер исполнительного производства и взыскатель. Вы указаны в качестве взыскателя?

09.02.2024, 22:00

Пришлите скрин постановления

09.02.2024, 22:03

Этим постановлением пристав совершает 2 действия.

1. Снимает арест с денежных средств должника. При аресте с деньгами пользоваться нельзя, в т. ч. и самому приставу. А аресты приставы накладывают скопом, потом разбираются. Такова система.

2. На снятые с ареста ДС можно обратить взыскание, т.е перевести деньги в пользу взыскателя, а также сам должник может использовать ДС, которые не могут быть списаны приставом: детские пособия, прожиточный минимум, различные выплаты от государства и т. д.

29.03.2025, 10:25