Москва, 09.02.2024, 23:36

Как выехать из РФ в Германию через Турцию с двумя гражданствами - возможно ли использовать другой паспорт?

Вопрос №21115610 из г. Москва
опубликован 09.02.2024, 23:36
Планирую поездку из РФ в Германию, через Турцию, есть 2 гражданства, можно ли выехать по РФ гражданству и въехать в Турцию по другому паспорту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Alex,

1. Вам следеут разделять 2 понятия: выехать и въехать.

В первом случае - действуют нормы российского таможенного и миграционного права. И в этой части Вам уже ответили на этом ресурсе.

Во втором случае - действуют нормы немецкого таможенного и миграционного права.

Задавать вопрос относительно "въезда" следует немецким специалистам. Любые иностранные (напр российские) специалисты права - не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права и не смогут оказать Вам никакой практической помощи в Германии.

2. Разумеется в Германии примут любого, хоть с паспортом, хоть без паспорта, если он заявит, что прибыл с украинских территорий и начнёт процедуры получения статуса беженца.

В остальных случаях Вам следует подготовить ответ на вопрос работников налогово-таможенной службы Германии (Zoll) и пограничного контроля (Grenzschutz) который звучит так: "Если вы прибыли из Турции и не являетесь гражданином Туруии, то где отметка о пересечении границы и прибытию в Турцию из того государства, гражданином которого Вы являетесь и паспорт которого Вы предъявляете?"

При случае намерений получать пособия в Германии:

Когда Вам всё же удасца "прорваться" с тем или иным паспортом в Германию, то при подаче зявлений на получение "пособий" от государства Германии согласно SGB I-XII, у Вас возникнут новые вопросы и проблемы.

Решать эти проблемы Вы сможете

- ТОЛЬКО с помощью немецких специалистов, которые находятся и практикуют в Германии и согласно немецкого социально и миграционного права и

- ТОЛЬКО в платном порядке.

Никакие "волонтёры", "добровольцы" или благотворительные организации НЕ помогут Вам в правовых и практических вопросах в Германии.

3. Нормы социального и миграционного права Германии предусматривают не только массу прав для "новоприбывших" в Германию, но и ряд санкций, штрафов и ответственности, если мигрант сначало "забыл", что у него 2 гражданства, а затем "вспомнил", когда получил пособие.

В некоторых случаях подобные "манипуляции" с разными гражданствами для разных обстоятельств могут закончится многотысячными штрафами, выдворениями из Германии, требованиями возврата всех пособий с момента прибытия, занесения биометрии нарушителя в налогово-таможенный банк данных Германии.

Поэтому прежде чем что-либо предпринимать или заполнять формуляры от немецких ведомств и гос органов - получайте платные разъяснения, что бы не повторять чужие ошибки, о которых знают ТОЛЬКО немецкие специалисты миграционного права.

Буду рад оказать практическую поддержку в Германии.

10.02.2024, 02:31

Здравствуйте уважаемый Алекс!

В данном конкретном вашем случае, вполне возможно

выехать по РФ гражданству и въехать в Турцию по другому главное действительному паспорту.

Удачи

09.02.2024, 23:47

Главное= из России выезжать по паспорту РФ... и также въезжать..

а там-можете пользоваться вашим эфиопским паспортом

09.02.2024, 23:56

Благодарю! А почему эфиопский?

10.02.2024, 00:01

Эфиопия-это для проформы..._ (служил там)

в мире более 200 стран

какой у вас есть паспорт-Любой страны (если есть) таким и можете пользоваться после выезда из России...

Донат рублей 200 скиньте

10.02.2024, 00:13