Исковое заявление или заявление на вынесение судебного приказа - как решить спор с беглыми арендаторами?
Римма, безусловно, подать заявление о вынесении судебного приказа проще, и решается этот вопрос быстро, без вызова сторон дела в суд. Но, ваши оппоненты запросто отменят судебный приказ, даже без объяснения причин (см. ст.ст.
Тогда вам придется обращаться в суд с исковым заявлением. Т.е., решение вопроса может занять больше времени, чем вы рассчитываете. Но, решать как поступить только вам.
Оппоненты признали долг. У меня есть скрины переписки с ними. И у них нет постоянно го и места жительства, по адресу регистрации они не проживают. Просто не узнают о наличии приказа
Приказ все равно вступит в силу. После этого идете с ним к приставу. Они уже осуществляют розыск.
Если письмо вернулось в суд с отметкой о неполучении (либо с указанием на отказ в получении), документ вступает в законную силу по истечении 10 дней с последнего дня срока хранения в отделении почтовой связи (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62).
Могут ли квартиранты отрицать факт проживания в арендованной квартире? Договор аренды квартиры имеется.
Могут, с целью уйти от ответственности. Но, у вас есть документ, подтверждающий обратное, + расписка.
Подавайте заявление о вынесении судебного приказа.
Дополняю ответы. Если обратитесь с заявлением о выдаче приказа, то лучше приложить оригинал. Себе оставить копии. Если пойдете с иском, то наоборот. Оригиралы предьявлять в процессе.
Но если Вам не критично по срокам, надежнее и предпочтительнее, конечно, исковое производство.
Вам следует подать иск, так как имеется спор о праве.
Добрый вечер!
Обращайтесь лучше в суд с иском, поскольку есть спор о праве.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.