Старый Оскол, 09.02.2024, 23:23

Исковое заявление или заявление на вынесение судебного приказа - как решить спор с беглыми арендаторами?

Вопрос №21115638 из г. Белгород
опубликован 09.02.2024, 23:23
Что лучше подать: исковое заявление или заявление на вынесение судебного приказа?. Мои беглые квартиранты сбежали, не оплатив проживание и коммунальные услуги, вдобавок привели квартиру в нежилое состояние. Я их нашла,. результатом беседы стала долговая расписка. Расписка из 2 частей: первая часть-возмещение суммы аренды, коммунальных услуг и убытков, вторая часть-возмещение услуг клининга и услуг вывоза мусора, т е"обязуюсь вернуть сумму****плюс расходы на клининг и вывоз мусора по чеку. Подать заявление надо быстрее. Но клининг я ещё не заказывала (обстоятельства так сложились), соответственно, нет века. Могу ли я приложить не оригинал, а копию расписки, чтобы в дальнейшем требовать возмещение расхода по чеку и приложить уже оригинал расписки
Лучший ответ
Рекомендуется

Римма, безусловно, подать заявление о вынесении судебного приказа проще, и решается этот вопрос быстро, без вызова сторон дела в суд. Но, ваши оппоненты запросто отменят судебный приказ, даже без объяснения причин (см. ст.ст. 128-129 ГПК РФ).

Тогда вам придется обращаться в суд с исковым заявлением. Т.е., решение вопроса может занять больше времени, чем вы рассчитываете. Но, решать как поступить только вам.

09.02.2024, 23:28
Оценка автора вопроса:

Оппоненты признали долг. У меня есть скрины переписки с ними. И у них нет постоянно го и места жительства, по адресу регистрации они не проживают. Просто не узнают о наличии приказа

09.02.2024, 23:31

Приказ все равно вступит в силу. После этого идете с ним к приставу. Они уже осуществляют розыск.

Если письмо вернулось в суд с отметкой о неполучении (либо с указанием на отказ в получении), документ вступает в законную силу по истечении 10 дней с последнего дня срока хранения в отделении почтовой связи (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62).

09.02.2024, 23:37
Оценка автора вопроса:

Могут ли квартиранты отрицать факт проживания в арендованной квартире? Договор аренды квартиры имеется.

09.02.2024, 23:54

Могут, с целью уйти от ответственности. Но, у вас есть документ, подтверждающий обратное, + расписка.

10.02.2024, 00:00

Подавайте заявление о вынесении судебного приказа.

09.02.2024, 23:26
Оценка автора вопроса:

Дополняю ответы. Если обратитесь с заявлением о выдаче приказа, то лучше приложить оригинал. Себе оставить копии. Если пойдете с иском, то наоборот. Оригиралы предьявлять в процессе.

09.02.2024, 23:31
Оценка автора вопроса:

Но если Вам не критично по срокам, надежнее и предпочтительнее, конечно, исковое производство.

09.02.2024, 23:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Вам следует подать иск, так как имеется спор о праве.

10.02.2024, 05:11
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Обращайтесь лучше в суд с иском, поскольку есть спор о праве.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.02.2024, 21:21