Первоуральск, 25.12.2018, 06:11

Физик не оплатил аренду за последние два месяца - как подать исковое заявление или заявление о вынесении судебного приказа?

Вопрос №15032354 из г. Екатеринбург
опубликован 25.12.2018, 06:11
Был заключен договор аренды между физиками (аренда квартиры) . Арендатор съехал, не заплатив за последние два месяца. Сумма не большая 25 тыс. руб. Я хочу обратится в суд. Мне подавать исковое заявление или заявление о вынесении судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Обратитесь к мировому судье по месту регистрации ответчика с исковым заявлением. Не забудьте направить претензию сначала.

25.12.2018, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А досудебный порядок урегулирования спора обязателен?

25.12.2018, 08:16

В вашем случае досудебный порядок обязателен т к это договорные отношения.

25.12.2018, 08:18

Нет, досудебный порядок урегулирования спора не обязателен при наличии письменного договора аренды. Подается суд. приказ.

25.12.2018, 08:19

Досудебный порядок обязателен, иначе Вам вернут исковое заявление из суда.

25.12.2018, 08:48

Дак а все таки подавать приказом или исковым заявлением?

25.12.2018, 09:48

Добрый день, Алена. Подавайте исковое заявление, так как при подаче судебного приказа необходимо бесспорное подтверждение должником задолженности (как то - расписка, гарантийное письмо о возврате денежных средств и т.д.). В любом случае будут рассматривать в упрощенном порядке.

Досудебный порядок обязателен!

25.12.2018, 09:57

Здравствуйте, Алена!

В данной ситуации считаю, что может иметь место спор о праве, в связи с этим нужно подавать именно исковое заявление.

25.12.2018, 09:58

Подавать нужно исковое заявление.

25.12.2018, 11:34